Космический телескоп Hubble сфотографировал слияние галактик

Астрономы с помощью космического телескопа «Хаббл» (Hubble) увидели слияние трех галактик в созвездии Южной Рыбы на расстоянии 100 млн световых лет от Солнечной системы, говорится в пресс-релизе Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA).

На снимке видны все «участники действия»: галактика NGC 7173 (в центре слева), NCG 7174 (в центре справа) и NGC 7176 (справа внизу). NGC 7173 и NGC 7176 относятся к классу обычных эллиптических галактик, тогда как  NGC 7174 является спиральной галактикой. Эти объекты входят в так называемую Компактную группу Хиксона-90, названную в честь канадского астронома Пола Хиксона (Paul Hickson), открывшего галактический кластер в 80-х годах прошлого века.

Все три объекта находятся в состоянии мощного гравитационного взаимодействия, которое привело к обмену межзвездным веществом и буквально вытолкнуло часть звезд с их прежних позиций.

Вероятно, в результате слияния образуется одна супергалактика, хотя не исключен и тот вариант, что наиболее удаленная галактика NGC 7173 не войдет в новую структуру. К слову, Млечный путь через 2 млрд лет ждет столкновение с соседней Туманностью Андромеды. Как утверждают специалисты Смитсоновского астрофизического центра в Гарварде (Harward-Smithsonian Center for Astrophysics), США, обе структуры будут сближаться по касательной, постепенно сливаясь. Предположительно, этот процесс завершится через 3 млрд лет после столкновения небесных тел.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/6049/

1
1227
0