Количество смарт-карт превысит количество людей в 2009

На модерации Отложенный

По информации Техасских IMS количество смарт-карт превысит количество людей уже к концу следующего года.

К концу 2009 года IMS предполагает, что количество смарт-карт привысит 7 миллионов единиц, в то время как население Земли достигнет подобной величины лишь в 2011 году. IMS прогнозирует, что через 5 лет количество смарт-карт будет равно 10 миллионам. Смарт-карты в настоящее время используются практически повсеместно даже на тех территориях, на которых раньше не использовались.

Самым распространненым видом использования смарт-карты остаются сим-карты в беспроводных телефонах. «Примерно 2,7 миллиарда человек используют такие карты в своих телефонах, - заявил Алекс Грин, автор исследования IMS.


Два других сектора, которые часто используют пластиковые карты - банки и правительственные организации уже используют около 1 миллиарда карт.

Количество карт в этих отраслях будет расти невероятно быстро, так как банки собираются улучшить свою безопасность и уменьшить количество преступлений, связанных с кражей карт. «Правительственные организации собираются использовать бесконтактные технологии в биометрических паспортах, водительских удостоверениях, загранпаспортах и т.д», - продолжил Грин.

Интересная статистика, но мне почему-то кажется, что они слишком оптимистичны. В России смарт-карты только появляются, а в небольших городах о них толком и не слышали еще.