КНДР готова сбивать южнокорейские самолеты

На модерации Отложенный

Власти КНДР в распространенном 5 марта сообщении объявили, что "не могут гарантировать" безопасность пассажирских самолетов из Южной Кореи, особенно тех рейсов, чей маршрут пролегает вблизи границ Северной Кореи. Сообщение официального Пхеньяна было обнародовано накануне совместных военных учений США и Южной Кореи, сообщает BBC News.

В Пхеньяне посчитали совместные корейско-американские учения подготовкой к войне с КНДР. При этом почему именно Северная Корея будет не способна обеспечить безопасность гражданских авиалайнеров, не разъясняется. Прямых угроз сбивать приближающиеся к воздушному пространству КНДР самолеты Пхеньян не высказывал.

В Сеуле обвинения Северной Кореи в подготовке к вторжению в КНДР называют надуманными и утверждают, что совместные учения с США являются плановым мероприятием. Отметим, что Пхеньян регулярно выступает с резкими заявлениями как в адрес Южной Кореи, так и США, которых руководство КНДР подозревает в приготовлениях к военному конфликту в регионе.

Учения под кодовым названием "Key Resolve and Foal Eagle" пройдут в Южной Корее с 11 по 20 марта 2009 года. В учениях примут участие 26 тысяч американских военных; сколько военнослужащих будет задействовано со стороны Южной Кореи, не уточняется.