Китайцы обгонят весь мир по числу изобретений

На модерации Отложенный Количество заявок на регистрацию патентов в Китае быстро растет, и к 2012 году по этому показателю китайские специалисты обойдут нынешних лидеров по числу изобретений - японцев. Такой вывод содержится в докладе исследовательской организации Thomson Reuters Scientific.

По словам экспертов Thomson Reuters, Китай уделяет большое внимание развитию современных технологий, в частности, в области химии, компьютеров, телефонной связи и передачи информации.

"Количество изобретений в Китае растет быстрее, чем в каком-либо другом регионе мира, - говорит Боб Стембридж, представитель Thomson Reuters Scientific. - Это объясняется стимулами, которые предоставляет государство".

Стимулы для изобретателей

Специалисту, который патентует свое изобретение, правительство КНР выплачивает премию в размере годовой зарплаты.

Кроме того, как указывается в докладе, в декабре 2007 года китайские власти внесли изменения в законы, касающиеся научных открытий и изобретений.

Теперь ученые, научно-исследовательские институты и университеты сохраняют за собой права на патенты, полученные в результате разработок, которые финансировались государством.

Как отмечает Ив Чжоу из Thomson Reuters Scientific, китайское правительство в значительной степени определяет направления научных исследований. В результате 16% патентов регистрируются в Китае представителями академических кругов. В США этот показатель составляет 4%, в Японии - 1%.

Эксперты Thomson Reuters Scientific проанализировали патенты, зарегистрированные в 2001-2007 гг. в Японии, США, Евросоюзе, Южной Корее и Китае.

За этот период в Японии были зарегистрированы 3,5 млн. патентов (37%), а в США - 2,6 млн. (27%). У Китая, Южной Кореи и Евросоюза - по 12%.

По оценкам Thomson Reuters Scientific, разрыв между Японией и США сократится, однако самыми быстрыми темпами регистрация патентов будет расти в КНР.