Каких учителей не хватает в школах

На модерации Отложенный

Часть российских школ накануне учебного года испытывают нехватку учителей. Труднее всего дело обстоит с учителями иностранного и русского языков, математики и физики. Интересно, что в разных регионах не хватает педагогов разной квалификации.

Так, например, в Екатеринбурге нужны учителя информатики и музыки. В Новгороде – дефицит в преподавателях иностранного языка, физкультуры и физики. Возможно, необходимые специалисты, особенно молодые, не идут работать в школы из-за невысокой оплаты труда. Обычно зарплата учителей меньше, чем средняя заработная плата по региону. Но несмотря на это, в некоторых регионах школы не нуждаются в педагогах. А в Томске даже наоборот – учителя не хотят уходить на пенсию.

Острее всего потребность в учителях иностранного языка, в частности, английского. Например, руководство Алтайского края не исключает, что некоторые школы в регионе 1 сентября могут остаться без "англичан". В областном университете есть факультет иностранных языков, но большая часть его выпускников идут работать в коммерческие фирмы и федеральные структуры, где заработная плата выше, чем у учителей. Алтайские власти пытаются привлекать молодых специалистов в отдаленные села, предоставляя им жилье. Однако полностью решить эту проблему не удается. Сегодня заработная плата молодых учителей - около 4-5 тысяч рублей при средней заработной плате в республике 11,7 тысячи рублей.

В список самых дефицитных специализаций также попали "технари" – преподаватели технологии, физики, и, особенно, математики. Например, в Татарстане власти обеспокоены тем, что в отдаленных районах республики почти нет потребности в педагогах. А в самой Казани – множество незакрытых вакансий. Здесь также зарплата учителя существенно отличается от средней по региону. Педагоги в общеобразовательных школах зарабатывают около 9 тысяч рублей, а средняя зарплата по республике – почти 15 тысяч.

Тем временем, самарские и томские школы не испытывают необходимости в педагогах. Более того, в некоторых школах приходится объявлять конкурс на вакантную должность. "Школы Самарской области практически полностью укомплектованы учителями, список вакансий не превышает 1% от общего числа учителей. У нас есть несколько вакансий, но это не говорит о дефиците кадров, они будут закрыты в ближайшие дни. Претендентов на места хватает", - сообщил представитель региональной администрации.

Как отметил представитель местного министерства образования, в регионе удалось учителей в школы за счет введения новой системы оплаты труда и сокращения количества детей в классах, передает РИА "Новости".