Как получить средства на содержание детей

На модерации Отложенный

В последнее время государство усилило контроль над собираемостью алиментов. Однако мало кто из нас представляет себе смысл и объем прав родителей при получении алиментов. Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Понятие алиментов

В сознании обывателя алименты – это денежная косточка бывшей (бывшему) супруге (супругу), идущая на содержание общего несовершеннолетнего ребенка (чтобы не нагружать текст, далее понятия «несовершеннолетний ребенок» и «ребенок» будем считать идентичными). Однако это далеко не так. Прежде всего, алиментные обязательства никак не связаны с наличием брака. Законом презюмируется обязанность родителей по содержанию ребенка независимо от наличия брака между родителями (ст. 80 СК РФ). То есть если один из супругов не считает необходимым вкладывать свои доходы в семейный финансовый котел, средства из которого идут, в том числе, на оплату детского сада, покупку одежды и питания для ребенка, то второй супруг имеет полное право обратиться в суд с требованием об установлении размера алиментов. 

Виды алиментов

Кроме привычных всем алиментов на содержание детей, закон предусматривает и другие виды алиментных обязательств:

1. Алиментные обязательства совершеннолетних детей (ст. 87 СК РФ). Дети по достижению своего совершеннолетия обязаны содержать своих родителей в случае отсутствия у последних средств к существованию.

2. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов (гл. 14 СК РФ). Данное право ограничено определенным в законе перечнем лиц. Таковыми являются супруги (ст. 89 СК РФ):

• нетрудоспособный нуждающийся супруг;
• жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
• нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Бывшие супруги (ст. 90 СК РФ):

• бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
• нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
• нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
• нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

3. Алиментные обязательства сестер и братьев (ст. 93 СК РФ). По закону братья и сестры обязаны содержать своих несовершеннолетних либо нетрудоспособных братьев и сестер.

4. Алиментные обязательства бабушек и дедушек (ст. 94 СК РФ). Если несовершеннолетний или нетрудоспособный внук не получает от родителей средств на свое содержание, то он имеет право на получение этих средств от бабушки и дедушки, причем по обеим линиям, при условии, что бабушки и дедушки обладают необходимыми для этого средствами.

5. Алиментные обязательства внуков (ст. 95 СК РФ). Ситуация прямо противоположна предыдущей (п.3), то есть внуки обязаны содержать своих бабушек и дедушек, если у них отсутствует возможность самостоятельно обеспечивать свои потребности и они не получают помощь от своих детей, то есть родителей внуков. 

6. Алиментные обязательства воспитанников (ст. 96 СК РФ). Нетрудоспособный фактический воспитатель ребенка имеет право на получение алиментов от своего воспитанника по достижению им совершеннолетия. Интересно, что закон не определяет конкретную форму воспитания: опекунство, попечительство, так как допускает случаи воспитания ребенка без получения статуса опекуна или попечителя. 

7. Алиментные обязательства пасынков и падчериц (ст. 97 СК РФ). В данном случае нетрудоспособный отчим или мачеха имеют право на получение средств на свое содержание от совершеннолетних пасынков и падчериц.

Размеры алиментов

В соответствии со ст. 81 СК РФ размер взыскиваемых алиментов на одного ребенка составляет одну четвертую от заработной платы, на двух детей – одну треть, трех и более детей – половина от всех видов заработка. Правительством РФ определен перечень видов заработка, с которых может производиться удержание алиментов на детей. 

При отсутствии у плательщика алиментов постоянного заработка или в случае, если размер его дохода часто меняется, часть заработка выплачивается в натуральном виде или иностранной валюте. То есть в случаях, когда определить размер алиментов затруднительно,  суд вправе установить размер алиментов в твердой сумме (ст. 83 СК РФ).

В данный момент законодательно не установлен минимальный размер алиментов. Недавняя инициатива Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей об установлении минимального размера алиментов в размере 1 200 рублей, к сожалению, пока не нашла отклика среди законодателей.

Размер алиментов и порядок их уплаты может быть установлен супругами и во внесудебном порядке.

Речь идет о соглашении об уплате алиментов (гл. 16 СК РФ). Данный документ немного упрощает жизнь обеих сторон. 

Соглашение об уплате алиментов

Во-первых, этот документ является результатом договоренности двух сторон, то есть стороны пошли по цивилизованному пути и без скандалов решили вопрос о содержании ребенка, который от такого подхода только выиграет. 

Во-вторых, не все плательщики алиментов хотят, чтобы на работе знали о его статусе, так как это может повредить имиджу или карьере. Если алименты выплачиваются регулярно, то нет оснований для направления данного соглашения судебным приставам на исполнение. 

В-третьих, стороны вправе изменять условия соглашения, при условии, что эти изменения не нарушают права ребенка (ч. 2 ст. 101 СК РФ). Например, стороны могут изменить сроки выплаты алиментов, установить размер алиментов в зависимости от времени года, обязать плательщика принимать дополнительное участие в содержании ребенка и так далее.  

Для того чтобы заключить соглашение об уплате алиментов необходимо:

• согласие обеих сторон по ключевым условиям соглашения
• обратиться к нотариусу с просьбой удостоверить данное соглашение. Только в этом случае документ будет иметь юридическую силу (ст. 100 СК РФ).

Важно! Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (ч. 2 ст. 100 СК РФ, ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Таким образом, в случае одностороннего отказа от соблюдения условий соглашения плательщиком алиментов нет необходимости обращаться в суд -  вы имеете право обратиться с требованием об исполнении непосредственно к судебному приставу-исполнителю по фактическому месту жительства должника. 

В суд за алиментами

Если вам не повезло и бывший супруг (супруга) отказывается добровольно участвовать в содержании ребенка, то без обращения в суд здесь не обойтись. Для этого необходимо подать заявление о выдаче судебного приказа (гл. 11 ГПК РФ). При этом заявитель освобождается от уплаты государственной пошлины (ст. 333.36 НК РФ). Заявление подается по месту жительства должника. Рассмотрение заявления производится без разбирательства и вызова сторон на судебное заседание в течение пяти дней с момента поступления в суд заявления о выдаче судебного приказа (ст. 126 ГПК РФ). Помните, что должник имеет право в течение десяти дней с момента получения копии приказа в письменном виде представить свои возражения (ст. 128 ГПК РФ). В этом случае суд выносит определение об отмене судебного приказа с разъяснением заявителю права на обращение в суд в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ). Если же должник не воспользовался предоставленным ему правом,  суд выдает вам второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Важно! Закон допускает взыскание алиментов за период, не превышающий трех лет, предшествующий обращению в суд (ст. 107 СК РФ). 

Взыскание алиментов

После тог,о как вы обратились к судебному приставу-исполнителю с заявлением об исполнении судебного акта, пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, которое направляет по месту работы. В свою очередь администрация обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы должника и выплачивать их получателю алиментов не позднее трех дней с момента фактической выплаты заработной платы (ст. 109 СК РФ). 

Судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на имущество должника в случае недостаточности заработка для уплаты алиментов или наличия задолженности по их уплате (ст. 112 СК РФ). Немного противоречивая формулировка, но это не мешает приставам с чистой совестью арестовывать имущество должников, впрочем, последние особо не упираются…

Должник тоже человек

Поэтому закон предусматривает для него ряд послаблений:

• освобождение от уплаты задолженности по алиментам, если судом будет установлено, что задолженность возникла вследствие длительной болезни или материальное положение не дает возможности погасить данную задолженность (ст. 114 СК РФ);

• изменение размера алиментов или освобождение от их уплаты допускается судом при изменении материального положения плательщика алиментов (ст. 119 СК РФ).

В заключение

Помните, что нормы права и нормы морали не всегда идут рука об руку. Государство не в силах стопроцентно регламентировать человеческую жизнь, особенно, если это касается института семьи. Здесь порой государство бессильно. Как бы ни карал закон «алиментщиков», пока не возобладают разум и совесть, все усилия по "промыванию мозгов" бывшему родителю будут тщетны. Хочется обратиться к вам, уважаемые «бывшие» родители:  прежде чем вступать в эту войну, вспомните лицо своего ребенка и если внутри вас ничто не дрогнет, то бог вам судья...