iPhone и iPhone 3G: что лучше и дороже?

На модерации Отложенный Ценовая ситуация с Iphone противоречит всем аксиомам экономики. Iphone первого поколения уже давно снят с производства, а цены на него выросли в полтора раза. Почему же так случилось?

Попробую объяснить. Во-первых, спрос на телефон не уменьшился и не увеличился. Спрос остался таким же каким был пол года назад. Но тогда трубки стоили 22-23 тысячи за 8 гб версию, а теперь они в среднем 33-35 тысяч. Цены де на 16 гб модель доходят до 40 000. А люди все равно готовы платить эти деньги за Iphone. Продавцам ничего не остается как повышать цену, так как телефонов практически не осталось.

Кроме того, после выпуска нового Iphone 3g – многие не захотели себе телефон с пластиковым корпусом и решили, что первый айфон был все-таки лучше. Теперь Iphone первого поколения чуть ли не эксклюзив.

Теперь поговорим о Iphone 3g.

На данный момент трубки продаются в России двух видом: Активированные, но заблокированные и полностью рабочие.

Заблокированные телефоны могут работать полноценными плеерами, но звонить не могут. Стоят они примерно 25-30 000. Многие продавцы заказали огромные партии и теперь не могут их продать, поэтому цены только падают.
Разблокированные телефоны поставляются к нам из Европы, где продаются сразу же без контракта. Огромное преимущество у этих моделей в том, что вы можете официально его активировать и потом скачивать обновления на прямую с сайта Apple.

Стоимость «европейцев» колеблется от 45 до 48 тысяч. Отдельные любители втюхивают трубки по 60 000. Цены выше почти в 2 раза по сравнению с заблокированным собратом.

Какой аппарат выбрать - каждый решает сам для себя.