Германия подумывает о создании резерва газа

На модерации Отложенный Германия рассматривает возможность создания госрезерва природного газа, чтобы уменьшить зависимость от российских поставок, сообщила представитель министерства экономики.

Россия обеспечивает 44 процента импорта газа в Германию. В последние несколько лет Москва по разным причинам ограничивает поставки энергоресурсов в некоторые соседние страны.

Так, конфликт между РФ и Грузией повысил в Германии опасения по поводу слишком существенной зависимости от российского газа.

В излишней зависимости от поставок газа из одного региона кроется определенный риск, сообщила представитель министерства.

"По этой причине министерство экономики проводит консультации с компаниями на европейском и мировом уровнях, чтобы понять - нужны ли нам какие-то нововведения для управления в кризисной ситуации. Например, система хранения ресурсов, такая, как действует в отношении нефти", - сказала она, предпочтя не оглашать детали.


"Посмотрим, необходимо ли будет вмешательство государства".

Представитель подразделения E.ON компании Ruhrgas подверг подобную идею критике, заметив, что рынок нефти сильно отличается от газового.

У Германии есть долгосрочные газовые контракты с Россией, действующие до 2036 года и с Норвегией до 2009 года.

Создание подобного резерва может рассматриваться странами- поставщиками как свидетельство того, что их позиции уже не так стабильны, сообщил Reuters представитель Ruhrgas.

Это может привести к росту цен на природный газ", - сообщил он.

Хранение газа, эквивалентное объему 90 дней поставок, обойдется в 2 миллиарда евро (3 миллиарда долларов) в год, свидетельствуют подсчеты ассоциации внешней торговли нефтью и энергоносителями, приведенные в материале немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung.