Генштаб РФ пригрозил Польше ядерным ударом

Генштаб Вооруженных сил России предупредил Польшу, что она в случае размещения на своей территории элементов американской противоракетной обороны становится "приоритетным объектом" для удара противодействующих средств России, сообщает РИА "Новости". После недавнего изменения военной доктрины РФ это может означать и нанесение ядерного удара.

 

"США занимаются противоракетной обороной собственного государства, а не Польши. А Польша, размещая элементы ПРО, ставит себя под удар. Это 100 процентов. Становится объектом воздействия. Такие цели уничтожаются по приоритету в первую очередь", - заявил в пятницу заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын комментируя подписание соглашения Польши и США по ПРО.

Ноговицын отметил при этом, что Россия может применить ядерное оружие в случаях, оговоренных военной доктриной. "Там четко прописано: мы его применяем в случаях против государств, имеющих ядерное оружие, против союзников государств, имеющих ядерное оружие, если они как-то им способствуют, а также против того, кто размещает на своей территории чужое ядерное оружие", - уточнил генерал.

По его словам, этот принцип относится и к объектам ПРО, которые являются элементом системы стратегического сдерживания. "Польша не может этого не знать", - подчеркнул замначальника российского Генштаба. Накануне польский премьер-министр Дональд Туск сообщил, что Польша завершила переговоры с США и согласилась с условиями размещения элементов ПРО на своей территории. Этим соглашением, в частности, предусмотрено размещение на территории Польши батарей Patriot с 96 штатными единицами боеприпасов, а также 110 человек - к 2012 году в Польше планируется расквартировать постоянный американский гарнизон.

Перехватчики появятся в Польше в местечке Редзиково в окрестностях города Слупска (Поморское воеводство). Соглашение также содержит декларацию о предоставлении военной помощи США в случае угрозы Польши со стороны третьих государств.

В июле российский президент Медведев отметил, что американские ракеты в Польше только усугубили бы ситуацию. Россия будет вынуждена дать ответ, и ЕС и США предупреждены, добавил он.

 

Источник: http://grani.ru/Politics/World/Europe/m.140112.html

4
2168
0