Фетисов объявил о ликвидации Росспорта

На модерации Отложенный

Глава Росспорта Вячеслав Фетисов заявил, что обладает информацией о грядущей ликвидации агентства, и не видит для себя перспектив в будущей системе российского спорта. Об этом он рассказал журналистам "Спорт-экспресса" в Пекине.

Управлять российским спортом будет созданное в мае министерство спорта, туризма и молодежной политики, которое возглавляет Виталий Мутко.

«Сейчас, по моей информации. Федеральное агентство по физической культуре и спорту будет ликвидировано. Накануне отъезда в Пекин я встречался с премьером Путиным. Говорили долго и откровенно. О многом он не знал или был неверно информирован. Потом тоже спросил: «Дальше-то работать собираешься?» Обидно, что до этого я два года не имел доступа к Путину.

А наше ведомство замучили бесконечными проверками - по 28 за год! И так - с 2006-го. Мы пережили четыре реорганизации! Умудрились оказаться в подчинении Минздрава. Целый год выбирались из этого болота, теряли время. Честь и хвала сотрудникам, которые все это выдержали. Мы в Росспорте создали команду профессионалов, которая работала как часы. Но к ней сейчас относятся как к изгою. Зато в новом министерстве появились люди, которые занимают там большие посты и которые в свое время из-за непрофессионализма были отстранены от дел. В голове не укладывается!», – заявил Фетисов.

Фетисов отметил, что ему ни разу не удалось нормально побеседовать с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко. В настоящее время Фетисов и Мутко находятся в Пекине.

"Сижу в Пекине на всякий случай. Несколько раз видел нашего министра спорта. Спрашиваю: "Что-то нужно?" - "Нет-нет, все нормально". За три месяца мы ни разу толком не поговорили", - рассказал Фетисов.

Руководитель Росспорта подчеркнул, что он не видит для себя перспектив в будущей системе российского спорта. По словам Фетисова, на протяжении тех шести лет, что он работал в российском спорте, он чувствовал "противостояние со стороны бездельников и словоблудов", которые "ничего не делают, зато пудрят всем мозги".


«Не понимаю, для чего придумали столь извращенные способы, чтобы убрать Фетисова. Можно ведь было просто ликвидировать агентство. У власти остался бы один министр, который, как вариант, возглавил бы и ОКР (Олимпийский комитете России - "И"). Я ведь на протяжении шести лет твердил: "Нужна единая вертикаль управления спортом".

Вячеслав Фетисов рассказал, что его ведомство за последние три года построило 400 спортивных объектов и восстановило все базы, которые были на грани банкротства.
Но при этом Росспорт активно критикуют в Олимпийском комитете России, которым руководит Леонид Тягачев. В то же время за четыре прошедших года ни одна спортивная федерация ни разу не предъявляла претензий Росспорту по финансовым вопросам, отметил Фетисов. Он также отметил, что в стране полностью разрушена система спортивной медицины.

Критикуя главу Олимпийского комитета России (ОКР) Леонида Тягачёва, глава Росспорта заявил:

"Какой еще президент национального олимпийского комитета "пиарится" на фоне побед своих спортсменов? Видели вы хоть раз рядом со своими олимпийцами президентов НОК Китая или США? Везде - только спортсмен и тренер".

Также Фетисов добавил, что жалеет об одном - что не состоялся как тренер, отметив, что ему предлагали должность главного наставника НХЛ накануне назначения на пост руководителя российского спорта. При этом он подчеркнул, что, если бы в 2002 году знал, каковы будут итоги его шестилетней работы, не согласился бы возглавить спорт в России, заявив: «Пошел бы тренером в НХЛ».