Евросоюз выделит МВФ 75 миллиардов евро

На модерации Отложенный

На саммите "Группы 20" в Лондоне Евросоюз выступит за широкую реформу международных финансовых институтов. По словам главы Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, ЕС поддержит качественное расширение финансовой базы Международного валютного фонда, для чего выделит последнему 75 млрд. евро. Также на лондонском саммите 2 апреля Брюссель намерен предложить "дорожную карту" выхода из порочного круга разбрасывания государственных дотаций, которым национальные правительства занимаются с начала кризиса.

По оценкам европейских экспертов, чрезмерные и в некоторых случаях завышенные государственные финансовые гарантии банкам и дотации реальному сектору экономики уже поставили ряд в том числе и европейских государств на грань дефолтов.

Что касается реформы международной финансовой системы и институтов, Баррозу подчеркнул, что Евросоюз настаивает на повышении прозрачности финансового сектора, возможностей его контроля, а также увеличения "резервных финансовых запасов" в закромах МВФ.

Среди предложенных Брюсселем мер - ужесточение правил деятельности хэдж-фондов, пересмотр правил деятельности рейтинговых агентств, улучшение системы финансовой отчетности.

Также Евросоюз намерен поднять на лондонском саммите вопрос об обязательствах по борьбе с глобальным изменением климата, "которые кризис не отменяет". Сам ЕС подтверждает свои обязательства, принятые им в одностороннем порядке еще в 2007 году, о последовательном сокращении к 2020 году выбросов в атмосферу парниковых газов на 20% от уровня 1999 года. Евросоюз не теряет надежды убедить ведущие мировые державы присоединиться к этому плану, отмечает ИТАР-ТАСС.