Европейцы пересаживаются с самолетов на поезда

На модерации Отложенный

Взлетевшие до небес цены на авиабилеты и появление новых, высокоскоростных поездов привели к тому, что все большее европейских туристов выбирает для поездок железную дорогу, а не самолет. Одни выбирают поезд, потому что он удобнее, вторые - потому что железнодорожный транспорт более экологичен, третьи - из-за того, что авиакомпании заставляют пассажиров отдельно оплачивать багаж и выбор места в салоне самолета.

В результате авиакомпании сокращают число рейсов, а железнодорожники пускают дополнительные поезда и удлинняют составы, чтобы перевезти всех желающих.

Так, на маршрутах Лондон-Париж и Брюссель-Лондон был введен дополнительный состав, и сейчас с британских островов в европейские столицы каждый день отправляется по 18 и 11 поездов соответственно. А количество авиарейсов из Британии в Париж снизилось с 45 до 37.

Чтобы попасть в поезд, путешественникам не нужно проходить длительную регистрацию и контроль безопасности, после окончания рейса не придется часами ожидать багаж. И даже по стоимости билета поезда успешно конкурируют с авиацией, сообщает Telegraph.co.uk.