Дмитрий Медведев отмахивается от просьб за Бахмину?

На модерации Отложенный

Если зайти на сайт, где собирают подписи под обращением к Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании Светланы Бахминой – видно, что он работает, как метроном: в среднем, по три подписи в минуту.

За две недели – почти 50 тысяч подписей.

Большинство комментариев, которые добавляют к подписям – двух типов: либо «будьте милосердны», либо «какой смысл обращаться к тем, кто не имеет совести?». Пишут отовсюду: от Камчатки до Калининграда, от Америки до Израиля.

Целое «созвездие» известных имен, и множество моих друзей и знакомых – в том числе и некоторые из тех, кого давно потерял из виду.

И что? В подтверждение правоты тех, кто оставляет комментарии второго рода – ничего. Адресат обращения хранит молчание.

Неважно, что подписей все больше и больше.

Неважно, что среди тех, кто просит за Бахмину – люди, от просьб которых не посмел бы отмахнуться лидер любого из демократических государств.

Неважно, что бурлит и взрывается от гнева Интернет (характерно, впрочем, что на федеральных каналах и в прокремлевских газетах про сбор подписей – ни звука)…

Можно было бы предположить, что Дмитрию Медведеву не докладывают о происходящем – но как он сам любит нам рассказывать, президентский день начинается с Интернета.

А там, как уже сказано, не узнать про «дело Бахминой» – невозможно. Но он молчит.

За то время, что собирают подписи, президент нашел время уволить амурского губернатора и назначить руководителя агентства по делам СНГ, потребовать снизить цены на авиакеросин и вручить государственные награды, сделать Дмитрия Козака вице-премьером и указать на недопустимо малое количество спортивных клубов по месту жительства, посетить космодром в Плесецке и постоять на мостике крейсера в Баренцевом море.

Но он не нашел времени для того, чтобы откликнуться на просьбу о помиловании Бахминой – или, хотя бы, сообщить, что он в курсе, что обязательно прочтет, рассмотрит, и ответит.

Борис Вишневский