Дерипаска узнал, как вывести Россию из кризиса

На модерации Отложенный

России, борющейся с финансовым кризисом, нужен «новый курс», подобный тому, который вывел Соединенный Штаты из Великой депрессии в 30-е годы прошлого века. Об этом заявил глава «Базэла» Олег Дерипаска в интервью Reuters.

«Новый курс» – название экономической политики, проводимой администрацией Франклина Делано Рузвельта, начиная с 1933 с целью выхода из масштабного экономического кризиса, охватившего США в 1929-1933 годы.

Основным методом борьбы с кризисом стало государственное вмешательство во все сферы общественно-экономической жизни. Эта политика предполагала, что с помощью финансируемых государством проектов увеличивать занятость и стимулировать потребительский спрос.

«Необходимо новое партнерство между государством и бизнес-сообществом», – заявил близкий к Кремлю олигарх, который тоже стал жертвой кризиса.

Правительство РФ выделило $120 млрд на спасение российских компаний и банков от финансового кризиса. Дерипаска получил самую большую долю – $4,5 млрд, чтобы рассчитаться с иностранными долгами. Но 40-летний бизнесмен считает, что этого недостаточно.

«Мы рассчитывает на инвестиции в жилье и инфрастуктуру, – говорит он. – Инвестиции в строительство, дороги, школы и сферу обслуживания помогут держать на плаву и другие сектора – производство стройматериалов, машиностроение, металлургия».

«Предприниматели должны сокращать свой бизнес, оставляя только структуры, которые будут необходимы в следующие 15 лет, в то время как правительство должно привлекать новые ресурсы», – считает Дерипаска.

На прошлой неделе, президент Медведев впервые признал, что финансовый кризис коснулся реального сектора российской экономики, а это может привести к повышению безработицы. «Государство должно помочь тем, кто пострадал больше всего», – сказал Дерипаска. По его словам, бизнесмены так или иначе выживут в условиях кризиса, тогда как для простых людей это будет нелегко.

Падающие цены на нефть и поддержка курса рубля, отраслей промышленности и финансового сектора быстро истощают резервы России, которые сейчас составляют $450 млрд, что на $150 млрд меньше, чем было в августе. «Я уверен, что мы увидим цену нефти в $35 за баррель», – сказал миллиардер. Однако самую большую проблему он видит в том, что компании сокращают разведку месторождений. Это означает, что у них не будет ресурсов, когда надо будет увеличивать добычу.

Напомним, что министр финансов Алексей Кудрин прогнозирует среднюю цену на нефть в 2009 году на уровне $50 за баррель. Это почти вдвое ниже цены, заложенной в бюджет следующего года, однако Кудрин не видит проблем с исполнением текущих бюджетных обязательств. При ценах ниже $70 за баррель автоматически, без решения парламента вступает в действие Резервный фонд. В Резервном фонде, которому отводится роль «подушки безопасности» для российской экономики, на 1 ноября было аккумулировано 3,57 трлн рублей, в Фонде национального благосостояния – 1,7 трлн рублей.