Череп польского пианиста использовали в постановке \"Гамлета\"

На модерации Отложенный

Спустя 26 лет после смерти польского пианиста Анджея Чайковского, скончавшегося от рака в возрасте 46 лет, выполнена его последняя воля. Его череп появился на сцене Шекспировского театра в городе Стратфорд-на- Эйвоне в постановке "Гамлета", сообщает The Times.

Польский еврей Чайковский, сбежавший из Холокоста, нашел вторую родину в Великобритании, где прожил весь остаток жизни. Согласно его завещанию, тело пианиста было передано для медицинских исследований, а череп - Королевской шекспировской компании для "театральных представлений".

Многие годы череп использовался лишь на репетициях.

А вот теперь известный британский актер Дэвид Теннант, прославившийся в телесериале "Доктор Who", берет его в руку на сцене с восклицанием "О, бедный Йорик!". Вскоре череп переедет вместе с труппой "Гамлета" в лондонский театр "Novello", где продолжится показ постановки, передает ИТАР-ТАСС.

По признанию директора спектакля Грегори Дорана, он стремился к тому, чтобы максимально приблизить постановку к реальности. Для выноса настоящего черепа на сцену Королевской шекспировской компании пришлось получить у властей специальное разрешение.