Блок Тимошенко готов к коалиции с Партией регионов

На модерации Отложенный

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) готов к созданию коалиции в Верховной раде Украины с Партией регионов (ПР), возглавляемой Виктором Януковичем. Об этом журналистам в кулуарах парламента сообщил народный депутат от фракции БЮТ Валерий Писаренко, передает РБК-Украина.

"Мы делаем предложение для всех политических сил, но главное для нас - это 300 голосов депутатов, которые смогут начать существенные реформы в стране. Ни для кого не является секретом, что БЮТ предлагает и Партии регионов, и другим политическим силам сделать одну коалицию. БЮТ готов к коалиции, в том числе с ПР", - отметил В.Писаренко. Он также подчеркнул, что коалиция в парламенте будет создана до 4 декабря.

Ранее сегодня заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил, что партия готова к созданию коалиции в ближайшие дни. Он сообщил, что это решение было принято в ходе заседания фракции 1 декабря. Также зампред фракции сообщил, что на заседании не обсуждался вопрос возможного переформатирования кабинета министров в случае создания коалиции. "Давайте сначала ее (коалицию) создадим, а потом будем уже решать технические вопросы", - сказал он. А.Кожемякин также добавил, что БЮТ не обсуждал возможную кандидатуру спикера. "Нам это не нужно, потому что мы имеем своего представителя в президиуме Верховной рады", - подчеркнул партиец.

По мнению Владимира Литвина, лидера одноименного блока, создание коалиции между БЮТ и ПР будет означать политический переворот в стране и продолжение рейдерства. Он считает, что возможное создание коалиции между БЮТ и ПР будет "иметь исключительно экономическую подоплеку". "Подобная попытка уже была в сентябре этого года.

Когда все об этом заговорили, тогда они на определенное время отложили реализацию этой идеи. В настоящий момент к ней вернулись опять. Я считаю, что нужно будет очень пристально смотреть, что будет положено в основу такой деятельности. Но ни единой перспективы для страны, понятно, это не даст", - отметил В.Литвин.

В свою очередь народный депутат от ПР Валерий Коновалюк не исключает, что, в случае создания коалиции БЮТ и ПР, председателем Верховной рады станет Виктор Янукович.

Напомним, 29 ноября с.г. один из лидеров партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) Вячеслав Кириленко заявил, что партия не видит возможности возобновления коалиции с ключевыми парламентскими политическими силами (БЮТ, Партией регионов и КПУ). "Мы можем сотрудничать лишь на равных и только с теми силами, которые поддерживают или, по крайней мере, понимают наши идеологические принципы. К сожалению, сегодня такого понимания мы не видим среди ключевых парламентских игроков", - сказал он.

26 ноября с.г. премьер-министр Юлия Тимошенко призывала президента Украины Виктора Ющенко до конца недели восстановить в парламенте демократическую коалицию. Она также настаивает на присоединении Блока Литвина к коалиции БЮТ и "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС). По ее словам, фракция БЮТ готова поддержать кандидатуру Владимира Литвина на должность спикера и подписать все соответствующие соглашения.

Блок НУ-НС, который входит в состав партии НСНУ, вышел из состава демократической коалиции в сентябре с.г., после того как БЮТ и Партия регионов вместе приняли ряд законопроектов, которые ограничивают права президента.