Белый порошок добрался до банка США

На модерации Отложенный

По меньшей мере, пять отделений американского банка JP Morgan Chase, расположенные в штатах Колорадо и Оклахома, получили письма с угрозами. Помимо этого в некоторых из писем содержался порошок белого цвета.

Письма были доставлены в три отделения банка в Денвере и еще в два отделения в городах Оклахома-Сити и Норман, передает РИА "Новости".

Порошок в одном из конвертов, с виду похожий на тальк, оказался безвредным, хотя точный его состав все еще не определен. Однако другие письма проверяются. Дело в том, что один из сотрудников банка был госпитализирован с воспалением кожи, но пока неясно, явился ли порошок из конвертов причиной заболевания. Несколько сотрудников банка, имевших контакт с конвертами и их содержимым, также направлены на медицинское обследование.

В конце августа с белым порошком непонятного происхождения столкнулись сотрудники офиса избирательной кампании кандидата в президенты США Джона Маккейна в штате Нью-Хемпшир.

Людей эвакуировали из здания после того, как в офис доставили конверт с подозрительным содержимым - белым порошком. "Мы выполнили все необходимые меры предосторожности, в том числе и эвакуацию десятков людей", - заявили в службе безопасности.

Экстренные меры, которые были предприняты в штабах Маккейна, объясняются тем, что это уже не первый случай распространения опасных писем. Ранее был эвакуирован офис кандидата от Республиканской партии, расположенный в Денвере.

После событий 11 сентября 2001 года письма со спорами сибирской язвы были отправлены неизвестным злоумышленником нескольким журналистам и членам конгресса, в результате чего погибли семь человек. Ученый, которого подозревали в биологической атаке, покончил с собой.