10 лучших мест для дайвинга

На модерации Отложенный

1. Палау Вех, Индонезия

Добраться до острова Палау нелегко, зато те, кто туда попадают, смогут погрузиться в уникальный подводный мир, равного которому нет на всей планете. Здесь, на вертикальных внешних коралловых стенах рифов можно увидеть гигантские косяки рыб, барракуд, разнообразных акул. На Скалистых островах видели солоноводных дюгоней и морских змей, зебровидных мурен. Поразительное разнообразие подводного мира у Палау потрясает воображение - биологи насчитывают более 1400 вид рыб и до 700 видов кораллов. Уникальные коралловые арки, таинственные морские пещеры и гроты, а в лагуне находятся затонувшие корабли времен Второй Мировой войны.

2. Дельфины и черепахи в Греции

С апреля по сентябрь на исследовательской станции Тэтис, расположенной в Коринфском заливе на Галахиди, ждут туристов, которые хотели бы побольше узнать о морской жизни Средиземноморья. Наблюдают здесь за бутылконосами, полосатыми и короткоклювыми дельфинами. Также  дайвер может встретить здесь черепах, рыбу-солнце и изредка тюленя-монаха.

3. Пятнистые дюгони на Филиппинах

Дюгони - или морские коровы - становятся все более редкими. На удаленном архипелаге Палаван на Филиппинах, где затерялся остров Димакия, все еще можно встретить этих водных млекопитающих, которых привлекают просторные поля зеленых водорослей, стелющихся по воде. Кормящихся дюгоней могут увидеть не только дайверы, зато лишь ныряльщикам доступен морской парк Апо риф. Лучше всего приезжать на Палаван в марте или июле, хотя увидеть морскую корову удается не всем туристам - настолько они робки.

4. Нетронутые рифы в Танзании

Если дайвер одержим идеей побывать на рифах, которых не касалась рука человека, ему следует отправиться в южную Танзанию. Морские биологи основали станцию в Мтаве, где корралы все еще здоровы, поскольку ныряло в этих местах ограниченное количество народа. Здесь можно наблюдать и черепах, и гигантских групперов и еще 250 видов кораллов и 400 видов рыб.

5. Морской дьявол на Мальдивах

Увидеть морского дьявола - вот мечта многих дайверов. В марте и феврале специалисты по морским скатам Мэтт и Энн-Мари проводят погружения на Мальдивах, во время которых ныряльщикам практически гарантированно можно увидеть скатов, если они присоединятся к исследовательской группе.

6. Рыба-молот и морские львы в Мехико

Воды Калифорнийского полуострова полны морских львов и рыбы-молота. Ныряльщики, которые отдыхают в курортном городе Ла-Пас, могут сделать серию погружений в Эль-Баха, известном месте скопления рыбы-молота, или отправиться на север пляжа Магдалены, чтобы посмотреть на серых китов.

Также с мая по октябрь можно увидеть морских скатов, а в конце лета скопления планктона привлекают в здешние воды китовых акул.

7. Дельфины в Норвегии

Каждую зиму большие группы мигрирующих дельфинов следуют за косяками сельди во фьордах Северной Норвегии. Несмотря на то, что в процессе охоты эти ловкие убийцы довольно жестоки, для человека они опасности не представляют, а потому вполне можно поплавать неподалеку от них, облачившись в сухой костюм. Кроме того, дельфины и сами часто следят за людьми. Поездку можно совместить с наблюдением за северным сиянием.

8. Сардины и акулы в Южной Африке

В мае и июне в местных морях можно наблюдать уникальное явление - миграцию сотен миллионов сардин, которые покидают Квазуду-Наталь у побережья Южной Африки. Огромные косяки рыб привлекают не только акул, дельфинов, тюленей и даже китов, но и вызывают оргии у морских птиц, которые длятся по несколько недель кряду.

9. Оман - планктон и китовые акулы

Воды у полуострова Мусандам полны планктона и в июле-сентябре из-за его размножения воды становятся мутными. Это не слишком приятно для купальщиков, зато нравится морским обитателям, поэтому фауна в этом районе весьма разнообразна. Кроме того, на рифах частенько «пасутся» морские черепахи. В последние годы многие дайверы, нырявшие в здешних водах, рассказывают о встречах с китовой акулой и скатами. Пустынные побережья и горные ущелья позволяют сделать впечатляющие снимки.

10. Под землей и под водой, Юкатан

Особая дайверская экзотика ждет тех, кто соберется понырять у полуострова Юкатан в Мексике. Именно здесь находится самая протяженная в мире система подводных пещер - 60 различных туннелей длиной до 68 километров, однако дайверы все еще продолжают открывать новые пещеры. Индейцы считали эти воды священными и  называли входы в пещеры «сенот», «врата в царство мертвых» и сбрасывали туда золотые украшения и принесенных в жертву членов племени. Чтобы добраться до входов в пещерные системы, приходится карабкаться по скалам и продираться сквозь джунгли, но дело того стоит - подземные купола, неправдоподобно прозрачная вода, гигантские сталактиты и сталагмиты и уникально красивые пещеры. Лучшее время для погружений - с мая по июль.