ЖКХ по рыночным тарифам - как это делается в Москве

К концу 2009 года москвичи будут оплачивать ЖКУ по рыночным тарифам. Конечно, состоятельные жители столицы этого изменения почти не заметят, а вот представителям не очень доходных профессий придётся серьёзно пересмотреть свой бюджет
Какова будет нагрузка на кошелёк москвичей, рассчитали аналитики центра «Индикаторы рынка недвижимости». За основу они взяли сведения о среднем доходе жителей столицы и выяснили, сколько процентов от зарплаты того или иного работника составит плата за ЖКХ. При этом результат рассчитывался на человека, проживающего в одиночку и не имеющего льгот по оплате ЖКУ.

Среди самых «несчастных» профессий — тех, для кого плата за ЖКУ составит самый большой процент от заработка — оказались социальные работники, медики, строители, промышленники, работники сферы обслуживания и, конечно, учителя.

Последним, например, придётся отдавать аж по 42% от своего месячного заработка на оплату воды, электричества и так далее. Это и неудивительно, ведь средний размер заработной платы в сфере образования, по данным Госкомстата, составляет 15,2 тысячи рублей.

Медикам, со средним заработком в 17,6 тысячи рублей, платить за ЖКУ придётся по 36,4% от своего дохода.
Это почти столько же, сколько будут отдавать «за квартиру» работники торговли, у которых, несмотря на распространённое мнение, будто зарабатывают эти люди достаточно, средний доход также составляет не более 18 тысяч рублей в месяц. В похожем положении окажутся и социальные работники — от своей зарплаты в 17,4 тысячи рублей им придётся отдавать 36,7%.

Чуть менее тяжко придётся работникам различных производств. Их заработок немного выше — 22,2 тысячи рублей в месяц, а процент затрат на ЖКУ, соответственно, ниже — 28,8%. А самое интересное, что несильно от них отстали работники самого ЖКХ. Им за услуги своих же коллег придётся платить по 22,9% месячного дохода.

Надо сказать, что люди, занятые в указанных сферах, составляют существенную долю населения Москвы. При этом только 61,2% москвичей имеют средний доход выше 20 тысяч рублей на человека. И даже если учесть, что статистика берёт во внимание только «белую» зарплату, доля москвичей, для которых новые тарифы ЖКХ станут серьёзной финансовой нагрузкой, составит около 55% от общего числа жителей столицы.

Источник: http://aif.ru/realty/article/17145

12
3376
0