Жители Молдавии сорвали акцию протеста

На модерации Отложенный

Акция молдавской оппозиции, назначенная на утро пятницы в Кишиневе, не состоялась. Как стало известно, к 11:00, когда должны были начаться выступления, на центральной площади столицы Молдавии находились лишь полицейский-регулировщик и несколько журналистов.

Власти Молдавии предприняли серьезные меры в преддверии назначенной на пятницу новой акции оппозиции. В центр Кишинева стянута специальная техника и подразделения полиции. Перед зданием правительства внешне сохраняется полное спокойствие, вокруг него нет оцепления и полицейских патрулей, однако с тыльной стороны здания сконцентрированы несколько машин с полицейскими, развернутся водометы и другая техника.

Накануне премьер-министр Зинаида Гречаная предупредила жителей, что в пятницу или в воскресенье организаторы беспорядков планируют "разгромить здание правительства", поэтому "правоохранительные органы будут жестко отстаивать конституционный строй", передает "Интерфакс". Она также обратилась к родителям и учителям с просьбой не допустить участия детей и молодежи в акциях протеста.

Дело в том, что в ходе предыдущей акции протеста, имевшей место в минувший вторник, семеро подростков 1997 года рождения отравились газом.

Как отмечает РИА "Новости", во время нападения толпы на здание парламента и резиденции президента полиция в очень ограниченном использовала спецсредства - несколько гранат с газом и резиновые дубинки.

Напомним, что в начале недели в Кишиневе произошли массовые беспорядки. Под предлогом недовольства результатами парламентских выборов толпы людей разграбили здание правительства, забросали камнями резиденцию главы государства и разошлась по домам. Полиция задержала порядка 180 участников волнений, а позже президент Молдавии Владимир Воронин квалифицировал события как попытку государственного переворота.

Он также обвинил оппозицию в попытках спровоцировать гражданскую войну. "Итог их политики только за один день: 170 раненых полицейских, более сотни раненых обычных граждан Молдовы, сожженный парламент и румынский флаг на здании президентуры, - отметил Воронин. - Впервые молдавский народ увидел своими глазами, что оппозиция открыто предала свой народ, свою страну, встав на путь провоцирования открытой гражданской войны".