Власти сократят экспорт российского леса

На модерации Отложенный

Правительство России решило бороться с масштабным экспортом российского леса. Речь идет не об экологической миссии: Минпромторговли и Рослесхоз намерены увеличить объемы переработки леса внутри страны, пишут «Ведомости».

Чиновники профильных ведомств разработали проект стратегии развития российской лесной промышленности до 2020 года. Сегодня его рассмотрит правительственный совет во главе с вице-премьером Виктором Зубковым. Стратегия предполагает сокращение объемов вывоза леса и ввоза продуктов лесопереработки. Переработкой теперь должны заниматься внутри страны: Минпромторг рассчитывает привлечь в отрасль до 1,5 триллионов рублей (примерно 61,9 миллиардов долларов) частных инвестиций.

Сейчас из России ежегодно вывозится примерно пятая часть заготовленного леса. Так, по данным за 2007 год из страны было вывезено 49 миллионов кубометров круглого леса из 207 миллионов кубометров заготовок. Несмотря на объемы вырубки, Россия по-прежнему является крупнейшим в мире лесным запасником, но отстает от других стран по лесопереработке.

Согласно новой стратегии, к 2020 году Россия будет экспортировать в десять раз меньше леса.

Древесные плиты и пиломатериалы, а также бумагу и картон планируется производить в основном на территории страны. Импорт бумаги и картона должен сократиться с нынешних 12 миллионов тонн до 1,5 миллионов.

Новая стратегия опирается на высокую плату за лесопользование и заградительные экспортные пошлины. Так, за использование одного кубометров леса придется платить до 140,6 рублей, а при вывозе – до 50 евро пошлин.

Российская лесная отрасль только что прошла реорганизацию. С 1 января 2007 года действует новый Лесной кодекс. Теперь государство намерено развивать лесоперерабатывающие предприятия. Тем компаниям, которые готовы вложить в лесопереработку не меньше 300 миллионов рублей, лес будет представляться на льготных условиях, за полцены. Замглавы минпромторга Андрей Дементьев на вчерашней пресс-конфереции рассказал, что 26 частных бизнес-проектов на 172 миллиарда рублей уже одобрены министерством. Ещё примерно 40 проектов находятся на рассмотрении, сообщает Газета.ру.