Валютный долг России составил $370 млрд

На модерации Отложенный

Совокупный валютный долг РФ в настоящее время составляет около 370 млрд долл., сообщил сегодня глава Счетной палаты Сергей Степашин, выступая в Совете Федерации. "Это некритично, если исходить из того, что действительные активы государственного и частного секторов составляют свыше 600 млрд долл.", - сказал С.Степашин.

По его словам, на рост задолженности повлияли не только объективные экономические факторы, но и отсутствие действенных механизмов регулирования данной задолженности.

Кроме того, глава Счетной палаты отметил, что в последнее время практически не контролировались внешние заимствования государственных предприятий и банков, "на которые в итоге пришлась четверть всех обязательств по зарубежным кредитам".

Напомним, что государственный внешний долг России по состоянию на 1 марта 2009г. составил порядка 40 млрд долл., или приблизительно 3% от ВВП. По итогам 2008г. государственный внешний долг Российской Федерации, включая обязательства бывшего СССР, сократился по сравнению с 2007г. на 9,8% и на 1 января 2009г. составил 40,5 млрд долл.