В Великобритании выберут величайшего в мире лжеца

На модерации Отложенный

Рассказчики самых грандиозных небылиц и выдумок собираются в небольшом городке Сэнтон Бридж в валлийской области Камбрия на ежегодный всемирный конкурс лжецов. В нынешнем году борьба за звание самого большого лжеца обещает быть, как всегда, напряженной. В турнире принимают участие как закаленные в прежних словесных боях фантазеры, так и дебютанты, сообщает Би-би-си.

История конкурса восходит к XIX веку, когда своими легендарными историями в округе и за его пределами стал знаменит местный помещик Уилл Ритсон (1808-1890). Его памяти - "самого большого лжеца Камбрии" - и посвящен нынешний конкурс.

Сейчас на конкурс приезжают люди со всей Британии. Однако никто не добился таких успехов, как местный фермер Джон Грэм, или Джонни-Врун - шестикратный обладатель почетного трофея.

Восемь судей вручили ему кубок 2007 года за историю о том, как он в конце концов поймал огромную треску, но только после того, как ухитрился оглушить ее бочонком с горьким пивом.

"Стать победителем — это незабываемо. Уже 20 лет участвую в этом конкурсе и до сих пор радуюсь как впервые, - говорит Джон Грэм. - Я всегда любил веселить людей и всегда рассказывал всякие байки, так что это моя вторая натура. У меня, конечно, есть кое-какие заготовки, но какую именно историю рассказывать, я решу уже прямо перед соревнованиями".

Конкурс открыт для любого, кто купит входной билет. Помимо кубка, победителю вручается денежный приз, а также галстук с надписью "Самый большой в мире лжец".