В Москве трижды ограничат движение для репетиции военного парада

На модерации Отложенный

Для подготовки и проведения военного парада на Красной площади в период с конца апреля по 9 мая трижды будет перекрыт центр Москвы. Об этом сообщил журналистам командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Бакин. "Тренировка войск парадного расчета в честь 63-й годовщины победы в Великой Отечественной войне дважды пройдет на Красной площади в период с 22 апреля по 5 мая (точные даты пока не определены), и 9 мая состоится сам парад.

Во время тренировок и парада трижды будет перекрываться движение автотранспорта в центре столицы", - отметил генерал. По словам В. Бакина, эти меры вызваны планирующимся участием в параде военной техники. "В этом году, спустя 17 лет, принято решение возобновить (на постоянной основе) участие военной техники и авиации в параде на Красной площади, включая мобильные зенитно-ракетные комплексы "Тополь-М", "Искандер" и "Фаворит" (С-300), а также стратегические ракетоносцы", - отметил генерал.



В 2008 г. гусеничная техника железнодорожным транспортом будет доставлена на станцию Пресня, оттуда она своим ходом по Тверской улице пройдет через Манежную площадь, справа от Исторического музея в две колонны по Красной площади на Васильевский спуск и далее вправо по набережной.

Как отметил В.Бакин, для движения военной техники по центру столицы троллейбусные высоковольтные контактные линии демонтироваться не будут, они будут только обесточены. Чтобы не допустить разрушения улиц и брусчатки главной площади страны, вся гусеничная техника будет "обута" в асфальтоходные гусеницы.