В Иране признаны нарушения в ходе выборов президента

Иранский Совет стражей конституции, занимающийся проверкой жалоб на нарушения в ходе прошедших в стране президентских выборов, признал, что фальсификации действительно имели место более чем в 50 регионах.

Представитель Совета Аббас Али Кадкоходаеи заявил о том, что в этих районах количество поданных голосов превысило количество зарегистрированных избирателей.

Однако, подчеркнул Кадкоходаеи, эти нарушения не меняют общих итогов выборов, победителем на которых был признан Махмуд Ахмадинежад.

Как сообщило в понедельник иранское государственное радио, власти страны арестовали 457 человек, которых полиция называет \"зачинщиками беспорядков\". По официальным данным, 10 человек погибли в субботу ходе массовых акций протеста.

Среди задержанных в воскресенье оказалась Фаезех Хашеми - дочь бывшего президента страны и влиятельного политика Акбара Рафсанджани, которая является ярым противником Ахмадинежада.

Однако, как сообщает иранское агентство Фарс, в тот же день вечером она была отпущена из-зпод стражи.

Основной соперник президента Ахмадинежада на выборах, более умеренный кандидат Мир Хосейн Мусави, которого поддерживают участники протестных демонстраций, продолжает оспаривать результаты выборов, которые он называет заранее срежиссированными.

Несмотря на выступление Верховного лидера страны аятоллы Али Хаменени, который в пятницу официально признал президента Ахмадинежада победителем на выборах и распорядился прекратить оспаривать их итоги, Мусави призывает своих сторонников продолжить акции протеста, однако \"не теряя самообладания\".

Постоянный корреспондент Би-би-си в Тегеране Джон Лейн в воскресенье получил предписание покинуть Иран в течение суток, так как власти страны считают, что западная пресса пропагандируют \"анархию и вандализм\".

При этом Би-би-си заявила, что бюро в Тегеране продолжит работу.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/06/090622_iran_results_persist.shtml

14
2168
0