Ученые придумали уникальный метод лечения гепатита С

В ходе многосторонних испытаний, проведенных учеными из университета Сент-Луиса, исследователи обнаружили, что новая комбинированная терапия с применением интерферона и рибавирина помогает пациентам с гепатитом C даже в запущенных и не поддающихся лечению случаях.

«Это представляет реальный прогресс для пациентов, в случае с которыми традиционное лечение оказалось бессильно», сообщил Брюс Бейкон, руководитель отделения гастроэнтерологии и гепатологии в медицинской школе университета Сент-Луиса.

Около 4 млн человек в США заражены гепатитом C, и от 10 до 12 тысяч ежегодно умирают от осложнений. Гепатит C вызывается вирусом, который передается через кровь. В самом начале заболевание может протекать бессимптомно. У пациентов, вслед за развитием инфекции хронического гепатита C может возникнуть осложнение на печени, что в итоге приведет к циррозу или фиброзу печени. Также может развиться и рак печени, и исход чаще всего до недавнего времени был один — смерть.

Однако сегодня ученые рады сообщить о том, что прогнозы по поводу смертельно опасного заболевания меняются. Около половины от общего числа больных излечиваются полностью после начального курса антивирусной терапии с применением пегилированного интерферона и рибавирина.

Выздоровление может длиться от 6 месяцев до года.

Оставшейся половине может полегчать, но вирус останется непобежденным. Именно такие пациенты находятся в основной группе риска. Среди трудноизлечимых чаще всего встречаются пациенты:

  • с генотипом 1 (специфическое генетическое изменение вируса);

  • с изначально высоким уровнем заражения;

  • с прогрессирующим заболеванием печени;

  • афроамериканцы.


В ходе исследования были осмотрены 515 пациентов из 44 различных географических местоположений. По отношению к ним применяли либо комбинированную терапию интерферона и рибавирина, либо вообще не лечили.

Для пациентов с менее тяжелым поражением печени, которые проявили некоторую реакцию на лечение, показатель успешности терапии составил 30%. Итоговые результаты показали, что те из пациентов, на кого лечение не произвело никакого эффекта, получали самую высокую дозу лекарств (11%) или самую низкую дозу (7%).

«Исследование показало, что некоторые пациенты из числа ранее считавшихся неизлечимыми с применением новой терапии могут выздороветь и избавиться от гепатита C полностью», заключили исследователи.

Источник: http://www.innovanews.ru/info/news/health/840/

2
18524
0