У NASA нет денег на новые космические программы

На модерации Отложенный

США не смогут вернуться на Луну к 2020 году, а затем отправить человека на Марс из-за неудовлетворительного финансирования НАСА, считает сенатор Билл Нельсон.

Бывший астронавт (один полет в 1986 году) руководит проверкой выполнения программы по полетам человека в космос. Провести ревизию распорядился президент США Обама, недавно завершивший подготовку своего первого бюджета. Дело в том, что на разработку новых космических аппаратов, которые в 2015 году придут на смену шаттлам (их спишут в 2010-м), потребовались дополнительные средства. Поначалу проект оценивался в $28 млрд. Теперь требуется $44 млрд.

В ходе специальной пресс-конференции г-н Нельсон заявил, что НАСА в течение долгих лет не получает достаточного финансирования, чтобы выполнять поставленные перед агентством задачи.

«Это привело к тому, к чему привело: космические челноки вскоре будут списаны, а новые ракеты до сих пор не созданы», — отметил Билл Нельсон.

Сенатор подверг критике космический бюджет Барака Обамы, в котором на нужды НАСА вновь запланирована жалкая сумма.

Самое смешное, по словам политика, заключается в том, что США вложили в Международную космическую станцию $100 млрд, но начиная со следующего года у страны не будет никакого способа добраться до МКС. В течение пяти лет астронавтам придется полагаться на российские аппараты «Союз» и платить немалые деньги за их аренду. «Остается только надеяться на то, что геополитический расклад не изменится, и наши отношения с русскими не ухудшатся», — резюмировал Билл Нельсон.