У Дали объявилась родственница в Испании

56-летняя испанка Пилар А. (Pilar A) утверждает, что является внебрачной дочерью знаменитого художника-сюрреалиста Сальвадора Дали (Salvador Dali), сообщает агентство Telegraph. По ее словам, у художника была связь с ее матерью, которая работала в доме супругов Дали во время их пребывания в городе Кадакес (Cadaques) в Каталонии.

По инициативе Пилар А. был проведен анализ ДНК Сальвадора Дали, извлеченной из частиц кожных покровов и волос с его посмертной маски. Однако результаты исследования не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть факт родства Пилар и Дали. Тогда женщина обратилась к наследникам художника с просьбой разрешить ей провести аналогичное исследование на материале других останков художника, сохраненных после его смерти в 1989 в возрасте 84 лет. Разрешение было получено, однако с момента обращения Пилар А. в декабре прошлого года ни о каких результатах ей не сообщали.

Имением и имуществом Дали в настоящее время распоряжается Роббер Дешарн (Robert Descharnes), его близкий друг и официальный биограф. Его сын Ришар (Richard) утверждает, что генетики, проводившие анализ, сообщили ему устно о том, что гипотеза о родстве не подтвердилась. В свою очередь, Пилар А. заявляет, что Дешарн-старший признал ее внешнее сходство с художником, сказав: «Вам не хватает только его усов».

Юридический представитель Пилар А. настроен решительно – так же, как она сама. «Моя клиентка возпользуется всем возможными путями, чтобы докопаться до истины», – сказал он.

– «Мы даже будем настаивать на эксгумации, если это будет необходимо». Эта настойчивость неизбежно наводит на мысль о том, что женщина, в случае положительных результатов анализа ДНК, будет претендовать на наследство художника. Однако, по ее собственным словам, ее мотивы далеки от корысти.

Как бы там ни было, Сальвадор Дали при жизни не отличался повышенным интересом к женскому полу. Со своей женой Гала (Gala), иначе Еленой Дмитриевной Дьяконовой, уроженкой Казани, он прожил 53 года, вплоть до ее кончины в 1982 году. Этот брак был бездетным по причине бесплодия Галы (после рождения ребенка от первого брака), и ни о каких незаконнорожденных детях душеприказчики художника не знали. Дали всегда говорил, что и не хотел иметь потомков: «Великие гении всегда производят на свет посредственных детей, и я не хочу быть подтверждением этого правила. Я хочу оставить в наследство лишь самого себя».

Сальвадор Фелипе Хасинто Дали-и-Доменеч (Salvador Domingo Felipe Jacinto Dalí i Domènech) родился в 1904 году в Испании, в 10-летнем возрасте уже появились его первые живописные работы. За 85 лет жизни Сальвадор Дали написал более двух тысяч художественных полотен, а также множество книг, в их числе, помимо его знаменитой автобиографии, – роман, трактат об искусстве, стихи и поэмы в прозе, сценарии. Кроме того, он проиллюстрировал множество книг других авторов, создал декорации к балетам и пьесам.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/4554/

0
1857
0