США потребовали от Ирана заплатить за смерть дипломата

Американский суд потребовал от Ирана выплатить 33 млн долл. компенсации семье американского дипломата, погибшего в результате теракта в 1992г.

Федеральный суд Соединенных Штатов пришел к выводу, что Тегеран несет ответственность взрыв начиненного взрывчаткой грузовика у израильского посольства в Аргентине в 1992г., в результате которого погибли 29 человек, включая американца израильского происхождения Давида Бен-Рафаэля.

Ответственность за этот взрыв взяла на себя ливанская группировка "Хезболлах". Тогда США обвинили Иран в оказании финансовой и поддержки этому движению.

Вашингтон уже неоднократно требовал от Ирана выплатить подобные компенсации. Тем не менее, Тегеран опровергал обвинения в свой адрес и не направлял в США адвокатов для защиты.

В минувшую субботу глава Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал США и их союзников "принести извинения" Тегерану за обвинения в попытках создания ядерного оружия. Лучшим способом исправить ошибки, по мнению иранского президента, - будет извиниться и выплатить компенсацию.

Потому не исключено, что требование Белого дома о компенсации семье погибшего дипломата – лишь ответный дипломатический ход.

Заметим, что в конце прошлого года Национальная разведка США обнародовала доклад, в котором говорится, что работы по созданию ядерного арсенала в Иране были прекращены еще в 2003г.

Источник: http://top.rbc.ru/society/26/02/2008/144536.shtml

0
663
0