Составлены списки живых целей \"Хизбаллы\"

На модерации Отложенный Израильское разведывательное сообщество представило список десятков бывших высокопоставленных сотрудников службы безопасности, которые могут быть объектами нападений боевиков "Хизбаллы".

Этот список был подготовлен в ответ на угрозы экстремистов отомстить за убийство своего "сотрудника" Имада Мугнийе в феврале прошлого года. "Хизбалла", как известно, обвиняет в этом убийстве Израиль.

Высокопоставленный источник из службы безопасности заявил, что после покушения Бюро по борьбе с терроризмом, которое работает при канцелярии премьер-министра, провело ряд совещаний, которые касались вероятных "ответов" "Хизбаллы". На совещаниях присутствовали представители всех разведывательных ведомств – Общей безопасности (ШАБАК), "Моссада" и военной разведки (АМАН), а также сотрудники Министерства иностранных дел и полиции.

Основная цель, подчеркнул источник, заключается в том, чтобы попытаться предотвратить инцидент, наподобие похищения "Хизбаллой" в 2000 году Эльханана Тененбаума, бывшего высокопоставленного офицера Армии обороны Израиля, который занимался бизнесом после выхода на пенсию.

На этих совещаниях было принято решение о том, чтобы каждая служба безопасности составила свой список бывших высокопоставленных должностных лиц, которые могут стать целью "Хизбаллы", то есть их могут попытаться убить или похитить.

"К каждой организации была обращена просьба определить тех из числа своих пенсионеров, которые могут подвергнуться нападению, рассматриваемому "Хизбаллой" как эквивалентное убийству Мугнийе", - рассказал источник.


Критерии для включения в подобный перечень были следующими:

- прежняя занимаемая должность
- нынешнее общественное внимание к его персоне
- риски, которым он подвергается в силу ныне занимаемой должности или положения в обществе.

Каждая служба безопасности подготовила список из нескольких десятков имен. Затем учреждения разработали процедуры для обмена информацией по таким темам, как поездки этих лиц за рубеж, потенциальные угрозы и предупреждения разведки о планируемом нападении. В некоторых случаях люди, включенные в списки, будут находится под защитой израильских служб безопасности или местных учреждений в странах, которые они посещают по роду своей деятельности.

Со времени убийства Мугнийе Израиль получил многочисленные предостережения разведки о том, что "Хизбалла" планирует отомстить за ликвидацию своего лидера путем нападения на еврейские или израильские цели за рубежом. Несколько подобных нападений уже были сорваны в результате сотрудничества между израильскими и иностранными службами безопасности.

Около шести недель назад СМИ сообщили о том, что оборонное ведомство предупредило своих бывших старших должностных лиц, занимающихся бизнесом в мусульманских странах, с которыми Израиль не имеет дипломатических отношений, по поводу угроз "Хизбаллы" совершить похищения. Несколько месяцев назад израильские бизнесмены, работающие в Западной Африке, также были предупреждены о заговоре "Хизбаллы" с целью их похищения и убийства.