Skype-шпионаж – реальность ближайшего будущего?

Популярность системы интернет-телефонии Skype привела к тому, что на нее обратили особенное внимание правоохранительные органы. Специальный орган Евросоюза по сотрудничеству в расследовании трансграничных уголовных дел и борьбе с организованной преступностью планирует реализовать прослушивание разговоров, осуществляемых с помощью систем интернет-телефонии, и программы Skype — в первую очередь.

«Главная задача, которая сейчас стоит перед членами ЕС – это техническая реализация с соблюдением законности», — комментируют представители Евроюста, органа ЕС по расследованию уголовных дел. Представители этой организации заверили, что прослушиваться будут не разговоры обычных людей, а только в случае проведения криминальных расследований.

Несколько недель назад сообщалось о том, что Skype завоевал большую популярность среди представителей криминальных структур именно по причине ее защищенности от прослушивания. К намерениям Евроюста присоединились правоохранительные органы Италии, поддержавшие идею прослушивания каналов интернет-телефонии.

Проблема в прослушивании каналов в Skype состоит в том, что трафик в системе шифруется. Соответственно, злоумышленники часто используют эту систему для переговоров, а не обычные телефоны.

В свою очередь, еще несколько недель назад представители Skype заявили, что не намерены предоставлять властям Евросоюза информацию, с помощью которой можно будет расшифровать переговоры.

Однако наверняка подобные разработки, позволяющие расшифровать трафик Skype, ведутся, и если они будут реализованы, это приведет в целом к существенному ослаблению защиты информации в Интернете.

Тем не менее, хотя сейчас пока и неизвестно о существовании системы прослушивания с помощью Skype, определенные шаги на пути в этом направлении уже были сделаны.

Канадские исследователи из Университета Торонто обнаружили, что китайская версия Skype подвергает цензуре текстовые сообщения, содержащие ряд слов типа «демократия» и «Тибет».

Источник: http://telnews.ru/Nadezhda_Balovsyak/c113127/

4
2953
0