Скандалом вокруг компании Telenor заинтересовались парламентарии

На модерации Отложенный

Норвежские парламентарии пригласили министра торговли и промышленности страны Сильвию Брюстад в парламент для дачи объяснений по поводу деятельности телекоммуникационной компании Telenor в России. Об этом сообщают норвежские СМИ. В то же время, по сведениям правоохранительных органов России, деятельностью норвежского концерна заинтересовались и российские парламентарии.

Как сообщают норвежские СМИ, заместитель председателя постоянного комитета по бизнесу и промышленности Корсберг заявил норвежской газете NA24, что парламентариям хотелось бы выслушать министра торговли и промышленности и получить ее объяснения по поводу ситуации, сложившейся вокруг Telenor в России.

Отметим, что на прошлой неделе в Осло разразился скандал, вызванный появлением в ряде СМИ России информации о том, что российская компания Altimo обнародовала документы, свидетельствующие о том, что ее партнер Telenor в течение ряда лет занимался детективной деятельностью, направленной против акционеров и сотрудников Altimo. В частности, в числе документов были отчеты различных агентств о слежке за совладельцами Altimo, перехваченных электронных сообщениях и телефонных переговорах. Стали известны и подробности "черных" пиар-кампаний, которые могли проводиться в интересах Telenor в России.

В ответе Telenor, который публикует "РБК daily", говорится, что компания рассмотрела документы, предоставленные Altimo, и пришла к выводу, что они "либо не имеют ни малейшего отношения к Telenor, либо были существенно изменены".

Сами документы норвежская компания предпочла не комментировать.

Между тем сегодня стало известно, что в адрес руководства Следственного Комитета при прокуратуре РФ направлен запрос одного из депутатов Государственной думы с требованием провести проверку фактов "промышленного шпионажа" в пользу Telenor против Altimo. По информации из Следственного комитета, в запросе указывается, что подобная деятельность может угрожать не только российско-норвежским экономическим отношениям, но и экономической безопасности России в целом.

Как известно, Telenor уже в течение ряда лет находится в состоянии конфликта со своим партнером Altimo. Спор двух акционеров компании "Вымпелком" начался после того, как норвежский акционер отказался поддержать выход "Вымпелкома" на рынок мобильной связи Украины. Altimo неоднократно обвиняла Telenor в блокировании экспансии "Вымпелкома" на перспективные рынки стран СНГ.

В свою очередь депутат Государственной думы Антон Беляков заявил "РБК daily", что эта история может получить более широкую огласку и привлечь внимание правоохранительных органов. "Если такое нарушение действительно было и имел место промышленный шпионаж, то расследование подобных дел уже входит в компетенцию таких органов, как ФСБ и МВД. Они должны изучить показания, составить список подозреваемых и довести дело до конца", - считает чиновник.