Серийный МиГ-29КУБ совершил первый полет

Серийный палубный истребитель МиГ-29КУБ совершил первый испытательный полет, сообщает РИА Новости.

Новый истребитель выполнил две традиционные рулежки и пробежки на аэродроме летно-испытательного комплекса РСК "МиГ" в подмосковных Луховицах, а затем совершил полет продолжительностью 42 минуты в режимах, отработанных на опытном самолете. В ходе полета были подтверждены все летно-технические характеристики серийного МиГ-29КУБ.

Летные испытания проходили в присутствии делегации военно-морских сил Индии, которые в январе 2004 года подписали с РСК "МиГ" комплексный контракт на поставку истребителей палубного базирования. Условиями контракта, помимо поставки 12 одноместных вариантов МиГ-29К и 4 двухместных МиГ-29КУБ, также предусматривается обучение индийских пилотов и технического персонала, поставка тренажеров, запчастей и организация сервисного обслуживания самолетов.
Новые истребители закупаются ВМС Индии для оснащения авианесущего крейсера "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков").

Одноместный МиГ-29К и двухместный МиГ-29КУБ представляют собой многофункциональные истребители палубного базирования, предназначенные для решения задач противовоздушной обороны корабельных соединений, завоевания превосходства в воздухе, а также поражения надводных и наземных целей управляемыми боеприпасами.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/03/19/mig/

0
626
0