Самые плохие корабли в России – на Черноморском флоте

Черноморский флот является самым старым из российский флотов с точки зрения корабельного состава, сейчас он находится в «печальном состоянии». Об этом заявил российский военно-морской эксперт из Института военного и политического анализа Анатолий Цыганок.

«Наш флот дряхлеет. В самом печальном состоянии находится Черноморский флот, где самые молодые корабли основных классов имеют возраст не менее 20 лет», – сказал он в интервью изданию «Правда.ру».

По мнению Цыганка, негативная ситуация наблюдается не только на ЧФ, но и во всем российском флоте после распада СССР.

«Мы просто уже не в состоянии строить большое количество кораблей для ВМФ. В Санкт-Петербурге прозвучали громкие заявления о том, что мы отказываемся от строительства привычных носителей военно-морской авиации и переходим на новейшие многоцелевые морские авиационные комплексы.

Но кто их будет строить? Соответствующие верфи, пригодные для строительства кораблей этого класса, остались после распада СССР на Украине», – признал эксперт.

«При строительстве и модернизации своего боевого флота мы сталкиваемся с проблемами технического характера: у нас почти нет сухих доков. И поэтому после распада СССР мы всё больше переходим на малые корабли», – констатирует Цыганок.

«Ситуацию с ВМФ нельзя рассматривать без связи, допустим, с авиа- и особенно танкостроением. Похожие тенденции развиваются и в этих отраслях. И через несколько лет мы можем потерять наш ВПК, а с ним и все несырьевые отрасли экономики», – предупреждает российский эксперт.

Источник: http://www.nr2.ru/sevas/238169.html

3
2361
0