Руководство аэропорта Хитроу предупредили о незаконности биосканирования пассажиров

На модерации Отложенный Британский Комитет по информации предупредил компанию BAA, что снятие отпечатков пальцев пассажиров, вылетающих из пятого терминала аэропорта Хитроу, может быть незаконным, пишет газета The Telegraph 24 марта.
По мнению представителей комитета, биометрическое сканирование пассажиров может нарушать закон о защите информации. Издание подчеркивает, что предупреждение было вынесено за несколько дней до открытия пятого терминала, строительство которого обошлось в 4,3 миллиарда фунтов стерлингов (более 8,6 миллиардов долларов). Терминал должен быть введен в действие 27 марта.

Снятие отпечатков четырех пальцев у каждого пассажира - мера, вызванная обнаруженным специалистами пробелом в системе безопасности аэропорта.
Если пассажиры не проходят проверку дважды (при регистрации и перед посадкой в самолет), то пассажиры с международного рейса и с внутреннего рейса могут обменяться посадочными талонами, в результате чего в любой британский аэропорт без прохождения паспортного контроля смогут проникнуть нелегальные иммигранты или потенциальные террористы.

Представители компании BAA утверждают, что собранные данные будут уничтожаться в течение 24 часов и не будут передаваться полиции, однако многие организации сочли, что обязательное биометрическое сканирование на внутренних рейсах будет нарушать право пассажиров на неприкосновенность личной жизни.