Российскую экономику будут снимать с нефтяной иглы

На модерации Отложенный

Если бы экономика России была менее зависима от цен на энергоносители, то она бы меньше пострадала от мирового кризиса. В связи с этим уже в ближайшие годы надо делать шаги по уходу от подобной чрезмерной зависимости. Об этом заявил в пятницу помощник президента России Аркадий Дворкович.

\"Уход от чрезмерной зависимости бюджета от экспортных доходов от только одного-двух источников - это одна из задач. Нам нужно создавать другие отрасли, ниши, где мы будем конкурентоспособны\", - сказал помощник президента на совещании, посвященном вопросам модернизации и технологическому развитию экономики.

По его словам, шаги в этом направлении \"нужно делать не в отдаленной перспективе, а в уже ближайшие пять-десять лет, иначе мы всегда будем подвержены колебаниям мировой конъюнктуры\".

Дворкович также высказал мнение, что если бы подобный процесс начался раньше, то негативное влияние кризиса на российскую экономику было бы значительно меньше.



В ходе совещания было принято решение о создании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, в которую войдут представители администрации президента, делового, экспертного и научного сообществ. \"Предложения по составу комиссии должны быть подготовлены в течение недели\", - сказал Аркадий Дворкович.

Как сообщает РИА \"Новости\" со ссылкой на слова помощника президента, комиссия будет являться в большей степени координирующим органом, по итогам заседания которого \"президент будет принимать решения или давать поручения\". Кроме того, Дворкович сообщил, что, скорее всего, комиссия будет собираться один раз в месяц.