Россия – в лидерах по росту ВВП и инфляции среди стран G8

На модерации Отложенный

Россия лидирует среди стран "Большой восьмерки" (G8) по темпам роста ВВП, но отстает от Китая и Индии – ее коллег по БРИК. Кроме того, РФ лидирует в "Восьмерке" и по росту расходов на конечное потребление, росту промышленного производства и инфляции.

Об этом свидетельствуют данные Росстата с использованием публикаций Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития и оперативных данных национальных статистических служб, передает DPmoney.

Рост ВВП во втором квартале нынешнего года (по отношению ко второму кварталу 2007 года) в России составил 7,5%, в то время как среди других стран "Большой восьмерки" наилучший результат показали Франция, где ВВП вырос на 2,1%, и Германия - 1,9%.

В Италии был зафиксирован спад ВВП на 0,1%.

В то же время Россию в этом показателе обогнали Китай, где рост ВВП составил 10,4% (1-е полугодие 2008 года к 1-му полугодию 2007 года) и Индия (+7,9%). Неплохой результат и у еще одной страны из БРИК. В Бразилии ВВП вырос на 6,1%.

А вот рост инфляции в России в сентябре 2008 года по сравнению с сентябрем 2007 года составил 15%. В Великобритании годовая инфляция составила 5,2%, в США - 4,9%, в Канаде - 3,4%. В Китае цены за год выросли на 4,6%, в Индии - на 9,8%.

К этому стоит добавить, что эксперты прогнозируют спад производства по всему миру и Россия от этой тенденции.