Резервного фонда хватит лишь на год, если дефицит бюджета превысит 9%

Максимально приемлемый объем дефицита российского бюджета в 2009 году не должен превышать 9% ВВП, но и в этом случае средств резервного фонда может не хватить для возмещения в течение двух-трех лет недостающих доходов бюджета, считают опрошенные РИА "Новости" экономисты.

Премьер-министр РФ Владимир Путин объявил во вторник, что правительство решило увеличить расходную часть бюджета на 2009 год под лозунгом дополнительных антикризисных мер и выполнения принятых социальных обязательств.

Премьер заявил, что бюджет в этом году будет с дефицитом, который покроется за счет заимствований на внутреннем рынке и из Резервного фонда. Между тем бюджетный дефицит не должен превышать уровня, безопасного для экономики России.

"Предельно допустимый уровень определяется временем, в течение которого нам должно хватить средств Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета. В данном случае речь идет о двух-трех годах", - заявил ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. Он полагает, что приемлемый дефицит бюджета в 2009 году может быть на уровне 8-9% ВВП.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил в среду, что пока расчет дефицита бюджета действительно ведется исходя из прогноза в 8% ВВП.

Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова, комментируя эти цифры, заявила, что "дефицит не должен превышать 5% ВВП, но судя по заявлениям властей, он планируется уже на уровне 8-10%".

В реальности по итогам года дефицит может превысить эти прогнозы, из-за более низкой собираемости доходов.

По мнению экономиста, в случае если бюджетный дефицит все же составит до 10% ВВП, то средств Резервного фонда на его покрытие хватит только на один год.

Еще более категоричен старший экономист "Тройки Диалог" Антон Струченевский. "Дефицит может быть каким угодно, благодаря резервам государство его покроет. Вопрос в том, что рост расходов разгоняет инфляцию. Наши производители сейчас получили небольшое преимущество перед зарубежными, и инфляция может его съесть. Веры в то, что государство может улучшить ситуацию благодаря своим инвестициям, у меня нет никакой", - говорит он.

Он напомнил, что январские расходы бюджета были очень сдержанными и способствовали скорее снижению инфляции, а не ее росту. По прогнозу Струченевского, приемлемым для экономики может быть дефицит бюджета в 3% ВВП.

Правительство тоже уже не первый месяц решает, как "перекроить" бюджет на текущий год - либо стимулировать спрос накачиванием экономики деньгами, несмотря на дефицит бюджета, либо, даже при дефиците, ограничить расходы и сохранить накопленные резервы.

В утвержденном в прошлом году бюджете на 2009 год расходы были запланированы на уровне 9,025 триллиона рублей, доходы - 10,927 триллиона рублей, профицит - 1,9 триллиона рублей. Этот вариант рассчитывался исходя из среднегодовой цены на нефть в 95 долларов за баррель и будет корректироваться в соответствии с новым прогнозом - 41 доллар за баррель.

Источник: http://www.newsru.com/finance/18feb2009/deficit.html

14
3667
0