Путин обещает снижение налогов и рост соцзащиты

На модерации Отложенный

Накопленные финансовые резервы позволят России избежать всплеска инфляции и резких колебаний курса рубля. С таким заявлением на открывшемся в Москве Х съезде "Единой России" выступил председатель партии, премьер-министр России Владимир Путин.

Одновременно премьер представил комплекс антикризисных мер, с помощью которых правительство предполагает бороться с замедлением экономического роста вследствие кризиса.

Так, с 1 января 2009 года ставка налога на прибыль будет снижена на 4 процентных пункта. Кроме того, с 28 января бизнес получит право уплачивать этот налог только на основании фактически полученной прибыли. Таким образом, по словам Путина, не будут платиться налоги с прибыли, "которая есть только на бумаге".

Часть мер антикризисного пакета направлена на защиту интересов граждан. Так, с 1 января 2008 года размер налогового вычета при покупке жилья задним числом будет увеличен в два раза - до двух миллионов рублей.

Кроме того, государство выкупит с рынка свыше 40 тысяч типовых квартир, которые будут предоставлены очередникам, военнослужащим, а также гражданам, переселяемым из аварийного жилья. На эти цели будет потрачено 83 миллиарда рублей.

Одновременно, по словам премьера, будет увеличен минимальный размер пособия по безработице. С 1 января 2009 года он возрастет на 1500 рублей и составит 4900 рублей.

Х съезд "Единой России" начал работу в столичном Гостином дворе в четверг. Ожидается, что на съезде будет обновлен состав генсовета партии, а также изменится ее название, – в связи с тем, что региональные партии в настоящее время запрещены российским законодательством, из полного названия "Единой России" исчезнет слово "всероссийская".