Путин не устает обещать россиянам сладкую жизнь

На модерации Отложенный

Стратегической целью России является приближение отечественных социальных стандартов к лучшим европейским и мировым образцам, заявил председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе конференции в Москве министров государств - членов Совета Европы, ответственных за социальную сплоченность.

Он отметил, что в российской законотворческой практике уже широко используются наработки европейских экспертов. Также В.Путин напомнил, что в ближайшее время парламент России рассмотрит вопрос о ратификации Европейской социальной хартии. "Соответствующий законопроект уже одобрен правительством РФ", - сказал премьер.

Он призвал участников конференции ускорить работу над планом действий Совета Европы по социальному сплочению, предусматривающим расширение социальных прав, в частности в сферах здравоохранения, образования и жилищной политики. По мнению В.Путина, дальнейшее развитие должны получить принципы социальной ответственности властей на центральном, региональном и местном уровнях.

В.Путин также рассказал, что бюджетные расходы России в связи с кризисом "не сокращаются, а просто реструктуризируются".

"Направляем определенные средства туда, куда раньше не планировалось, и увеличиваем финансирование там, где это целесообразно с нашей точки зрения", - сказал он.

В.Путин выразил убеждение, что снижение социальных стандартов не должно использоваться в качестве антикризисной меры, поскольку это не только не улучшит ситуацию, но и затруднит возвращение экономики "на траекторию устойчивого развития". "Мы, принимая сейчас решение о внесении изменений в бюджет, не планируем сокращать социальные расходы, а наоборот", - отметил он. Премьер-министр РФ подчеркнул, что в абсолютных величинах социальные расходы ненамного, но все-таки увеличились.

В.Путин заявил, что в период глобального финансового и экономического кризиса необходимо обеспечить дополнительные гарантии для граждан. Он напомнил, что пакет антикризисных мер в России предусматривает усиление материальной поддержки граждан, потерявших работу или оказавшихся под угрозой увольнения. Также, по его словам, планируется предпринять дополнительные усилия по улучшению положения других социально уязвимых слоев населения.