Президент Танзании распорядился защищать альбиносов от нападений колдунов

Президент Танзании Джакайя Киквете своим указом распорядился поставить проживающих в этой стране граждан-альбиносов под защиту государства от нападений колдунов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, танзанийские знахари и ведуны все чаще нападают на альбиносов и умерщвляют их ради изготовления амулетов, которые якобы сулят удачу.

Альбиносы - люди, у которых в крови не хватает особого пигмента меланина, встречаются и среди представителей черной расы. У них неестественно белая кожа и светлые с оттенком рыжего волосы. По традиционным африканским поверьям такие люди считались "носителями злых чар", их всегда третировали и избивали. Теперь произошел сдвиг в предрассудках, но опять же не в пользу альбиносов.

"Мне доложили, что некоторые убивают альбиносов, чтобы отрубать части их тел, например, пальцы, что, якобы, приносит успех во время рыбалки или при поиске полезных ископаемых, - сказал президент в телеобращении.
- Это бессмысленная жестокость, и с этим надо покончить".

По словам Киквете, за последний год в Танзании было зарегистрировано 19 убийств и два не объясненных исчезновения альбиносов.

Полиции дано указание усилить контроль за знахарями.

Танзанийское общество альбиносов недавно направило официальную жалобу властям на колдунов. В 2007 году было выявлено несколько случаев, когда колдуны раскапывали свежие могилы ради получения органов, в том числе половых, у детей.

Источник: http://www.newsru.com/world/04apr2008/albinos.html

0
733
0