По Калининградской области прокатилась волна суицидов

На модерации Отложенный За одни лишь сутки, 2 апреля, в Калининградской области свели счеты с жизнью шесть человек. Пятеро из них предпочли повеситься, один застрелился. 75-летний житель поселка Взморье, по данным местных жителей, злоупотреблял спиртным. Для самоубийства он использовал свое охотничье ружье 12-го калибра. 27-летний гражданин Белоруссии и раньше, по свидетельствам его знакомых, неоднократно высказывал намерение добровольно отправиться на тот свет. И, наконец, осуществил свое намерение, повесившись в одной из квартир по улице Гагарина в Светлогорске.

Кроме иностранца, среди самоубийц оказалась и представительница слабого пола. 26-летняя женщина из поселка Алешкино Озерского района соорудила импровизированную виселицу во дворе собственного дома. В своем сарае повесился житель поселка Ушаково в Гурьевском районе. Мужчина навсегда останется 32-летним.

Жутким образом отметил юбилейный – 60-й для себя год калининградец, проживавший по улице Карташова в поселке имени Космодемьянского он также покончил с собой, подробности суицида не сообщаются.
И, наконец, женщина с улицы Шевченко в Калининграде сообщила о том, что у дома на Пролетарской, где проживал ее 56-летний муж, она обнаружила супруга повесившимся.

По мнению некоторых психологов, суицидный бум вполне мог быть спровоцирован сезонным фактором. Врачам давно уже известно об осенних и весенних обострениях, присущих преимущественно людям с неустойчивой психикой, отмечает калиниградский сайт Klops.ru.

Следует отметить, что Россия в последнее время находилась в мировых лидерах по количеству самоубийств. Только с 1995 по 2003 год в России покончили с собой 500 тыс. человек. Если учесть, что, по статистике, из 20 попыток самоубийства только одна приводит к смерти, то получается, что за последние годы 10 млн человек пытались наложить на себя руки. Количество самоубийств в России в три раза больше, чем в среднем в мире. Причем мужчины убивают себя в шесть раз чаще, чем женщины. Более половины ушедших из жизни — это молодые люди, до 30 лет. Всего по стране ежегодно кончают жизнь самоубийством около 2800 детей.