Оппозиция собрала компромат на Саакашвили

В преддверии оппозиционных акций протеста в Грузии начали появляться фотографии, компрометирующие президента страны Михаила Саакашвили. Несколько десятков человек, состоящих в молодежных организациях и оппозиционных партиях, в среду обклеили фотографиями Саакашвили стены зданий, прилегающих к станции метро "Свобода". Это на центральном проспекте Тбилиси – проспекте Руставели.

На снимках, сделанных в августе прошлого года, президент Грузии жует свой галстук и прячется на земле за телами охранников в Гори. Как заявил журналистам один из организаторов акции Лери Лапачи, "Саакашвили является позором Грузии, который надо скорее смыть". "С сегодняшнего дня мы расклеим эти снимки по всему Тбилиси", - цитирует "Интерфакс" слова Лапчи.

Впрочем, кроме расклейки фотографий на центральной площади Тбилиси начался пикет оппозиционного движения "Ратом?" ("Почему?"), сообщает деловая газета "Взгляд". В частности, активисты держат плакаты, на которых президент Михаил Саакашвили изображен с западной массажисткой, известной как "доктор Дот". В грузинском обществе возмущены тем, что Саакашвили приглашал ее в феврале в Грузию, посылая самолет за ней.

Об этом массажистка рассказала на своем сайте в Интернете. Активисты "Почему?" также призывают Саакашвили не применять силу против оппозиции, которая с 9 апреля начинает митинги протеста за отставку президента.

В этот же день журналисты и сотрудники аппарата парламента Грузии не будут допущены в здание. По официальной версии - из-за нерабочего дня, поскольку Грузия в четверг отметит 20-ю годовщину разгона митинга на проспекте Руставели советскими войсками.

Однако и в выходные дни ранее журналисты проходили в парламент. 10 апреля вход для прессы и сотрудников будет ограниченным. В обществе это связывают с началом акций оппозиции. Сотрудникам парламента предложено разобрать по домам архивные материалы.

Пока же окна здания парламента Грузии, перед которым в четверг начнется бессрочная акция протеста за отставку президента Михаила Саакашвили, обнесены металлическими решетками, предприняты и другие соответствующие меры предосторожности. А также расчищен бункер здания, в котором в начале 90-х во время гражданской войны укрывался с окружением бывший президент Звиад Гамсахурдиа.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2009/4/8/163481.html

1
1489
0