Онлайн-сервис Dipity делает время наглядным

Сегодня мы познакомим вас с достаточно уникальным онлайновым сервисом, у которого не много аналогов. С помощью сервиса Dipity можно наглядно представить время. Как это? — спросите вы. Дело в том, что этот сервис позволяет создать временную шкалу (timeline) и на основе нее отобразить онлайновую активность различных сервисов и акаунтов. Например, видеопотока YouTube, блогосервисов Blogger, Tumblr, фотохостингов Flickr, Picasa и ряда других, включая любой произвольный RSS-поток.

Такие созданные пользователем «таймлайны» представляют собой линейку (вспомните координатную прямую, только вместо делений будут даты — дни, месяцы, годы). На этой линейке будут отображаться события. А событиями в этом случае будет считаться активность пользователя того или иного онлайнового сервиса (Flickr, Picasa, Twitter) или же размещение новости на сайте, чей RSS-поток отслеживает сервис.

\"

Сразу после несложной регистрации пользователю предлагается создать свою персональную временную шкалу, которая будет размещена на странице пользователя по адресу http://dipity.com/user/имя_пользователя/timeline/personal. Для создания этого персонального таймлайна предлагается выбрать сервисы и указать имена пользователей, чья активность будет представлена на временной шкале. При этом поддерживается работа с 12-ю наиболее популярными онлайновыми сервисами. Кроме названных выше, на таймлайны можно добавлять данные пользовательских аккаунтов Vimeo, Last.fm, Pandora, Yelp или WordPress.

Собственно, на этом создание персонального таймлайна завершено. При его просмотре можно задавать временной интервал, который вы хотите видеть на временной шкале, точнее, события за какой промежуток нужно отображать на одном экране. Также доступны такие гибкие настройки масштаба, как его увеличение или уменьшение, или настройка с помощью специальной шкалы. При просмотре таймлайна можно легко установить отображение нужного временного периода — для этого достаточно либо прокрутить таймлайн по вертикали или горизонтали, либо же перевести бегунок в нужное место.

\"

Созданный таймлайн может отображаться в нескольких представлениях.

Собственно, преставление Timeline позволяет увидеть на временной шкале мультимедийные объекты — фотографии, видеоролики и записи из блогов. Фото отображается в уменьшенном виде, при этом указана дата его размещения на сервисе и название. Нажав на фотографию, можно таким образом просмотреть ее увеличенную копию. Интересно, что сервис Dipity позволяет добавлять в таймлайн события и привязывать их к конкретной дате. Если событие запланировано на будущее, то напоминание о нем придет в виде электронного письма на указанный пользователем электронный адрес.

\"

Кроме просмотра в виде временной шкалы, сервис Dicipy позволяет просмотреть созданный таймлайн в виде списка — для этого предназначена вкладка List. Здесь в виде списка представлены события, которые размещены на временной шкале. Такими событиями являются добавление фотографий или видеороликов, появление записи в RSS-потоке. Интересно, что при просмотре таймлайна на вкладке Timeline отображаются только мультимедийные объекты, а вот на вкладке List можно видеть и активность RSS-лент.

А на вкладке Map можно отследить географическую привязку событий, представленных на временной шкале если, конечно, такие данные указываются (например, если дана информация о фотографиях или видеороликах).

Кроме персонального таймлайна пользователь может также создавать и другие. При этом нужно указывать категорию и устанавливать уровень доступа к нему. На главной странице сервиса размещены категории временных шкал, созданных другими пользователями сайта. Среди них есть несколько очень интересных. Например, можно отследить творческую активность Джона Леннона, просмотреть таймлайн с историей фильма «Хэлбой», историей операционной системы Unix или развития понятия «веб 2.0».

В целом, сервис очень интересный. Он может использоваться для разных задач, например, если пользователь хочет наглядно представить перечень каких-то событий личного плана или событий, связанных с каким-то понятием, человеком или местом.

Источник: http://internetno.net/2008/08/15/dipity/

0
1319
0