\"Нового Простоквашино\" не будет

Известный детский писатель и создатель образов "Простоквашино" Эдуард Успенский расторг соглашение с киностудией "Союзмультфильм" на выпуск мультипликационного фильма "Новое Простоквашино". Причинами разрыва контракта стал не до конца принятый сценарий и попытки "Союзмультфильма" отобрать у автора персонажей.

Дело в том, что по старым законам авторское право на кино- и мультфильмы принадлежало предприятию, осуществлявшему съемку картины. При этом никакие другие лица, в том числе сценаристы, режиссеры-постановщики, художники-постановщики композиторы, принимавшие участие в создании произведения, авторами фильмов не признавались.

Министерство культуры РФ заявило, что и сейчас такие права авторов не могут быть признаны и одним махом передало все права на все фильмы, снятые в советский период "Союзмультфильму".

Юристы Успенского, Остера и других писателей утверждают, что по другому положению Гражданского кодекса РСФСР автору сценария принадлежит право на свое произведение, даже если оно вошло составной частью в кино или телефильм.

А пока юристы спорят, "Союзмультфильм" не планирует останавливаться, по утверждению Акопа Киракосяна, киностудия "выполняет государственный заказ".

Источник: http://turist.rbc.ru/news/15/10/2008/130322

0
1553
0