Немецкий текстильный гигант обвинен в использовании \"волос из Освенцима\"

Один из промышленных гигантов ФРГ Schaeffler накануне был обвинен в использовании волос заключенных лагеря смерти Освенцим во время Второй мировой для производства текстиля. Впрочем, у компании и без этого хватает проблем: в условиях глобального кризиса ее общий долг превысил 14 млрд евро, пишет InoPressa.ru со ссылкой на британскую The Independent.

Во времена нацистской Германии бизнес-империя Schaeffler была построена на основе еврейских текстильных фабрик Davistan AG, причем часть предприятий находилась на территории современной Польши. В поле зрения историков и журналистов попал завод в польском городке Кетш, расположенном в паре часов езды от Освенцима.

Как рассказал в эфире немецкого телеканала Der Spiegel Яцек Лахедро, историк, работающий в музейном комплексе бывшего лагеря смерти, после окончания Второй мировой на этих заводах было обнаружено 1,95 т человеческих волос.

Телевидение продемонстрировало коричневатую плотную ткань, предположительно сделанную из волос. Анализы обнаружили в ней следы ядовитого газа "Циклон-Б".

Несмотря на то, что были даже найдены рабочие, припомнившие поставки волос, штатный историк немецкого концерна, обратившегося к правительству с просьбой о выделении антикризисного займа, отрицает подобные сообщения. Как пишет издание, официальная история концерна Schaeffler начинается в 1946 году.

Отмечается, что ситуация на заводах компании настолько плачевна, что их владелица Мария-Элизавета Шеффлер недавно присоединилась к демонстрации протеста ее рабочих, в ходе которой она расплакалась и попросила федерального канцлера Ангелу Меркель о помощи.

Источник: http://www.newsru.com/finance/03mar2009/osvenzim.html

0
1084
0