На дороги выделят 6,5 трлн рублей, а аварийность снизят на четверть

На модерации Отложенный

Министр транспорта РФ Игорь Левитин сообщил сегодня Госдуме о планах по переустройству сложных участков дорог, строительству пешеходных переходов и железнодорожных переездов на разных уровнях, линий освещения, ограждений, площадок отдыха и объектов сервиса вдоль дорог, передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг.

По словам министра будет реконструировано 8 тыс км федеральных дорог, в т.ч. 2 тыс широкополосных, также 10 тыс региональных дорог на условиях софинансирования, 2,3 тыс населенных пунктов будет обеспечено дорогами с твердым покрытием. Аварийность к 2015 году снизится на 25%, в дорожной сфере будет создано 80 тыс рабочих мест и еще 70 тыс - в смежных отраслях. На сельские дороги выделено 44 млрд рублей, все населенные пункты с населением выше 150 чел. министерство берет на себя. Общее финансирование дорожной отрасли с внедрением ГЛОНАСС может достигнуть 6,5 трлн руб.

В своем докладе "О мерах, принимаемых Правительством РФ, по развитию дорожного хозяйства и проекте программы развития дорожной сети до 2015 года" на "правительственном часе" пленарного заседания Госдумы в среду Левитин отметил несовершенство механизма изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд, в связи с этим предполагается внесение поправок в Гражданский кодекс. Необходимо ускорить принятие документов территориального планирования в РФ.

Отвечая на вопрос депутата Игоря Эделя, руководитель Федерального дорожного агентства Олег Белозеров пояснил, что в связи с изменениями Бюджетного кодекса средства в январе 2008 года не были получены, они получены только в июле и перенесены на 2009 год.

Депутат Валентина Пивненко поставила о вопрос о том, рассматривался ли вопрос о воссоздании Дорожного фонда для аккумулирования средств на строительство дорог. В своем ответе О.Белозеров сообщил, что в связи со снижением цен на строительные материалы ведутся переговоры со всеми подрядчиками, потому что стоимость контракта может быть понижена, а не понижена. Средства министр просит оставить для передачи регионам.

Ежегодно применяется около трехсот новых технологий в строительстве дорог, сказал О.Белозеров в ответ на вопрос депутата Анатолия Иванова. По словам руководителя агентства, уже проектируются дороги с цементно-бетонным исполнением.

Николай Харитонов поставил вопрос о том, что может быть направлять средства не банкам, а непосредственно "меченые" деньги направлять на конкретные цели, как делали Рузвельт, Гитлер. В ответ Минтранс рассказал о планах по созданию новых рабочих мест.

Депутат фракции КПРФ Алексей Багаряков спросил министра о планах по созданию новой госкорпорации, которой передадут такие высокодоходные сферы, как реклама, продажа, проектирование платных дорог, все остальное оставить агентству, где уже есть 150 ГУПов. Депутат сомневается, может быть не следовать новым веяниям.

И.Левитин согласился с тяжелым положением ГУПов, где на зарплате 5 тыс рублей невозможно было удержать людей. Их передали Росимуществу, но Левитин считает необходимым вернуть их в Росавтодор и оснастить техникой.