Крупнейшие банки-кредиторы отменили все дополнительные комиссии

На модерации Отложенный

"Хоум кредит энд финанс банк" (ХКФБ), занимающий второе место на российском рынке потребительского кредитования, объявил об отказе от всех комиссий при выдаче кредитов, пишет газета "Ведомости". Эта мера последовала спустя год после того, как такой же шаг предпринял "Русский стандарт", считающийся лидером в области потребкредитования.

До середины августа у ХКФБ оставалась одна комиссия - за ведение ссудного счета по кредитам на мобильные телефоны. Именно этот продукт - кредит на приобретение телефона - считается одним из самых популярных у банка.

Несмотря на отмену комиссий, сумма, которую необходимо будет платить заемщикам, не изменилась, так как банк повысил ставки по кредитам.

Российские банки начали отказываться от дополнительных комиссиий под влиянием Центробанка и чиновников, которые добились указания в кредитном договоре эффективной процентной ставки. При этом "Русский стандарт" в 2008 году пожаловался на ХКФБ в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), заявив, что их конкурент не информирует клиентов о комиссиях. По данным антимонопольщиков, отмена последних комиссий повлияет на вынесение решения.