Космический мусор \"взвесят\"

На модерации Отложенный

Как сообщает AP, Европейское космическое агентство (European Space Agency, ESA) запустило проект под названием Space Situational Awareness, цель которого – сбор информации о беспилотных аппаратах и так называемом «космическом мусоре», находящемся на орбите Земли. Бюджет этой программы составляет порядка €50 млн.

Напомним, что 10 февраля этого года над российской территорией столкнулись телекоммуникационный спутник, принадлежащий компании Iridium Satellite, и военный спутник «Космос-2251», запущенный в июне 1993 года и, предположительно, вышедший из строя 5-10 лет назад. В результате катастрофы в околоземном пространстве образовалось облако из 500-600 обломков размером от нескольких сантиметров. По словам Жана-Франсуа Кофелера (Jean-François Kaufeler), специалиста из ESA, если эти останки не будут собраны, они будут вращаться вокруг Земли около 10 тыс.

лет, мешая действующим спутникам, космическим телескопам и другим объектам.

Всего, по данным ESA, на орбите планеты находится около 13 тыс. различных искусственных объектов. «Столкновение спутников показало, что на данный момент у нас недостаточно информации. Нам нужны более точные сведения о количестве и местонахождении объектов на орбите», – поясняет господин Кофелер. Для этого ESA надеется привлечь такие организации, как NASA и «Роскосмос». Дальнейшее развитие проекта будет обсуждаться в марте этого года на 5-й Европейской конференции по проблемам загрязнения космоса (European Conference on Space Debris).