Консульство Великобритании сомневается в финансовой состоятельности туристов из России

Туристы, предполагающие посетить Великобританию в рамках группового тура, все чаще получают отказ в британской визе. Число отказов составляет до двух третей группы, которую в таком случае приходится расформировывать. Турфирмы, организующие групповые поездки, получают письменное объяснение от консульства Великобритании, в котором часто указывается одна и та же причина отказа в визе: сомнения в финансовой состоятельности туриста.

Причем, даже в случаях, если заработная плата претендентов на визу составляет не менее 25 тысяч рублей в месяц, а банковские выписки подтверждают наличие на счетах от 50 тысяч до 400 тысяч рублей, служащие консульства считают, что эти граждане России не могут себе позволить поездку на автобусе в Лондон.

Не спасают в таких случаях ни документы, подтверждающие наличие в собственности недвижимости, ни множество шенгенских виз в паспорте туриста.

Как сообщает RATA-News, мотивируя отказ, консульство Великобритании высказывает мнение, что доходы и накопления заявителя несоизмеримы с затратами, которые он понесет во время пребывания в Англии. На основании этого визовые офицеры делают вывод, что турист не покинет страну по окончании срока поездки.

Эта ситуация привела к тому, что автобусные туры в Лондон практически исчезли с рынка туристических услуг. Множество турфирм сворачивают британское направление, так как не видят смысла работать с такими сложностями. Часть проданных туров даже аннулируется с возвратом полной стоимости поездки.

Консульство Великобритании не впервые отпугивает туристов. Так, недавно была существенно усложнена процедура подачи документов, что привело к возникновению очередей на собеседование, ожидание которого затягивается на долгие месяцы.

Источник: http://www.travel.ru/news/2008/04/07/122042.html

0
667
0